0
632
Газета В мире Интернет-версия

21.05.2009 00:00:00

Выпуск вакцины от H1N1 могут отложить

Тэги: пандемия, грипп


По данным ООН, количество людей в мире, зараженных вирусом гриппа H1N1, достигло примерно 10 тыс. человек. От него уже погибли 79 человек. Болезнь стремительно распространяется в Северной Америке, значительное число заболевших также зарегистрировано в Японии, Великобритании и Испании. Эксперты прогнозируют рост заболеваемости с наступлением зимы в Южном полушарии планеты. Между тем выяснилось, что мощностей фармацевтической индустрии недостаточно, чтобы быстро обеспечить всех жителей Земли вакциной от этого вируса.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в большинстве случаев заразившиеся демонстрируют те же симптомы, что и при обычном сезонном гриппе. Однако беременные женщины и люди, больные СПИДом или страдающие от хронических заболеваний, оказались более уязвимы для H1N1 – им этот штамм может давать серьезные осложнения, например вызывать воспаление легких. Как пишет американская Washington Post, в группе риска также люди с избыточным весом. «Мы были удивлены тем, как часто среди наиболее тяжелых больных встречаются люди с ожирением», – заявил один из эпидемиологов, следящих за ситуацией в Калифорнии.

По сведениям Reuters, несмотря на то что первая волна пандемии оказалась сравнительно слабой, эксперты прогнозируют скорый рост заболеваемости в Южном полушарии, где наступает зима и холодная сухая погода будет благоприятствовать распространению болезни. Аналогичная ситуация может сложиться и в Северном полушарии с наступлением осени.

По оценкам ВОЗ, для создания вакцины против H1N1 понадобится от четырех до шести месяцев. Представители этой организации сообщили, что в лабораторных условиях вирус развивается не так быстро, как надеялись ученые, а значит, создание вакцины не начнется раньше середины июля. Другая проблема связана с тем, что производственные мощности фармацевтических фирм недостаточны для того, чтобы в сжатые сроки выпустить необходимое для вакцинации всего населения планеты количество препарата. По самым оптимистичным оценкам, в год можно произвести не более 4,9 млрд. доз вакцины.

Между тем в США количество подтвержденных случаев заражения вирусом H1N1 на этой неделе возросло до 5 тыс. 469 человек. Семь человек умерли. Однако, по мнению экспертов, реальное число заболевших может достигать 100 тыс.

Тем временем в Японии, по информации местных СМИ, число больных гриппом H1N1 к среде увеличилось до 236 человек. За сутки в стране было зарегистрировано 63 новых случая заражения. Ранее сообщалось, что около 86% заболевших – подростки, а среди японцев старше 60 лет доля инфицированных всего 1%.

Страна вышла на четвертое место по числу заболевших после Мексики, США и Канады. По словам экспертов, вирус H1N1 неизбежно распространится в агломерации Токио–Иокогама, где проживают около 35 млн. человек. В Осаке и Кобе из-за опасности эпидемии власти закрыли до конца этой недели более 4 тыс. школ.

Напомним, 29 апреля ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии гриппа H1N1 с 4 до 5 по 6-балльной шкале. Чиновники предупредили, что в случае пандемии может заразиться до одной трети населения Земли. Вместе с тем ВОЗ не рекомендует государствам ограничивать передвижение или закрывать границы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
691
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
817
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1113
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
743

Другие новости