0
525
Газета В мире Интернет-версия

20.05.2009 00:00:00

Западные СМИ: Россия и Грузия возобновят переговоры

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, сша, вооружения, история, медведев, грузия, осетия, футбол


The New York Times пишет сегодня о начале переговоров по сокращению ядерных вооружений между США и Россией. Срок действующего соглашения, напоминает газета, истекает в декабре этого года, и у сторон сравнительно немного времени на то, чтобы достичь консенсуса. Речь идет об ограничении количества ядерных боеголовок до 1500. Как отмечают цитируемые The New York Times эксперты, для России эти переговоры – подтверждение того, что она после долгого отсутствия вернулась на мировую арену в качестве сильного игрока. США, в свою очередь, надеются благодаря новому договору с Россией серьезно воспрепятствовать распространению ядерного оружию, его попаданию в руки «безответственных государств», таких как Пакистан.

Корреспондент The Wall Street Journal Эндрю Осборн подготовил заметку о созданной накануне Дмитрием Медведевым Комиссии по борьбе с фальсификацией истории, наносящей ущерб репутации России. «Медведев, как и Путин, пытаются повысить собственную популярность на ностальгии по военным успехам СССР», - пишет издание. Корреспондент газеты побеседовал с депутатом Сергеем Марковым, включенным в состав Комиссии. Марков утверждает, что Комиссия не станет никого отправлять в тюрьму или составлять «черные списки» историков, с мнением которых она не согласна. Речь, по словам депутата, идет о противодействии «информационной войне» и об определении российской исторической идентичности. Пророссийские историки в других странах, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на все того же Маркова, будут получать гранты, «чтобы их голоса были услышаны».

Россия и Грузия намерены возобновить переговоры 1 июля, сообщает The Financial Times. Издание напоминает, что Россия заключила соглашения с Абхазией и Южной Осетией о защите их границ сроком на 5 лет. Также Россия на прошлой неделе заблокировала договор о продлении миссии наблюдателей ОБСЕ на территории Грузии. Эти действия Москвы, пишет The Financial Times, притормозили переговоры между Россией, Грузией и Южной Осетией по коллективной ответственности за обеспечение безопасности в регионе, хотя принципы функционирования такого механизма были согласованы еще в феврале.

Российский футбольный союз хочет сделать тренера национальной сборной Гуса Хиддинка почетным послом кампании по выдвижению заявки России на проведение чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 гг., сообщает The Guardian. В РФС считают, что авторитет Хиддинка позволит России на равных конкурировать в борьбе за организацию мундиаля с Англией и Испанией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
843
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1419
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1036
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
545

Другие новости