0
1090
Газета В мире Интернет-версия

27.04.2009 00:00:00

Ким Чен Ир подобрал себе наследника

Тэги: кндр, вождь


Вождь КНДР, возможно, решил, кто должен будет сменить его у руля государства. Это Ким Чен Он, третий сын нынешнего руководителя. К такому выводу пришли южнокорейские наблюдатели. Основанием для этого заключения служит то, что Ким Чен Он назначен инструктором в Государственный комитет обороны – орган власти, который возглавляет лидер страны.

Ким Чен Ир железной рукой правит Северной Кореей – государством, располагающим ядерным оружием, почти 15 лет. Столько времени прошло после смерти его отца Ким Ир Сена. У нынешнего руководителя есть три сына от двух жен. Официально ни один из них не был назван преемником.

Вопрос о том, кто возглавит страну после Ким Чен Ира, – предмет постоянных спекуляций в южнокорейской и западной прессе. Но он приобрел особую остроту после того, как Ким, по некоторым данным, пережил в августе прошлого года инсульт.

Вчера южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на осведомленные источники передало, что младший сын вождя Ким Чен Он назначен на рядовую должность в Государственном комитете обороны. Это произошло до 9 апреля, то есть до того дня, когда Верховное народное собрание (парламент) вновь утвердило Кима-старшего председателем ГКО.

Согласно Конституции КНДР, этот комитет занимает ведущее положение в органах власти страны. Ким Чен Ир руководит Северной Кореей, будучи председателем ГКО. Он также входит в руководство Трудовой партии и является верховным главнокомандующим.

Сессия парламента, прошедшая в этом месяце, дала дополнительную пищу слухам о возможных перестановках в правящей верхушке. Тогда Ким впервые с августа появился на публике. Он прихрамывал и выглядел похудевшим. Тем не менее присутствие руководителя на заседании подтвердило, что он остается фактическим главой государства.

Агентство Yonhap утверждает, что младший сын будет продвигаться по служебной лестнице в комитете постепенно, готовясь принять бразды правления от отца. О 26-летнем преемнике известно немногое. Он учился в Международной школе в Берне (Швейцария). В 2003 году бывший повар Ким Чен Ира опубликовал за рубежом мемуары. В них говорится, что младший сын – любимец Кима-старшего. Он во всем берет пример с отца.

Впрочем, сразу после заседания парламента в апреле южнокорейские и западные СМИ распространяли совсем другую версию о вероятном наследнике. Тогда им называли 63-летнего Чан Сон Тхэка, зятя Ким Чен Ира. Чан возглавляет отдел административных органов ЦК Трудовой партии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
892
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
978
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1251
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
880

Другие новости