0
627
Газета В мире Интернет-версия

24.04.2009 00:00:00

Западные СМИ: Переговоры России и США под угрозой

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, сша, переговоры, пономарев, сочи, грузия, осетия


Газета The Wall Street Journal пишет сегодня о выборах мэра Сочи, которые пройдут в столице Олимпийских игр-2014 в это воскресенье. Журналист издания Эндрю Осборн считает, что сочинские выборы – своеобразный тест для обещаний Дмитрия Медведева «ослабить кремлевскую хватку в сфере политики». Корреспондент The Wall Street Journal отмечает, что в преддверии дня голосования на улицах Сочи сложно обнаружить предвыборные плакаты кандидатов, а выдвиженец «Единой России» Анатолий Пахомов отказывается от теледебатов. Эндрю Осборн пишет о том, что кампания Пахомова освещается на местном ТВ довольно регулярно, тогда как всякое упоминание кандидата от коммунистов Юрия Дзагании сопровождается траурной музыкой. Американское издание также сообщает о провокационном телеролике, в котором оппозиционный кандидат Борис Немцов встречается с южнокорейскими бизнесменами и якобы получает деньги за то, чтобы Сочи отказался от права проведения Олимпиады.

The Los Angeles Times сообщает, что известный российский правозащитник Лев Пономарев, недавно подвергшийся нападению в Москве, был вынужден нанять телохранителя. По словам самого Пономарева, в присутствии охранника он чувствует себя довольно неловко, но был вынужден пойти на это по просьбе своих детей. «Даже правозащитника в сегодняшней Москве нужна охрана», - констатирует корреспондент газеты Меган Стэк. The Los Angeles Times сообщает шокирующие подробности нападения на Пономарева: незадолго до инцидента страница Википедии, посвященная правозащитнику, была отредактирована. Кто-то написал, что Пономарев был убит в Москве в результате нападения. Случай с правозащитником, отмечает Меган Стэк, «лишний раз напоминает о том, что верховенство закона в России эфемерно».

Британская The Daily Telegraph сообщает о переговорах по проблеме ядерного разоружения, которые пройдут сегодня, 24 апреля, в Риме между представителями России и США. Как сообщает московский корреспондент издания Эдриан Бломфилд, некоторые аналитики сходятся во мнении, что стороны могут сократить свои ядерные арсеналы до 1 тыс. боеголовок. В то же время, пишет Бломфилд, появились первые признаки того, что конечный результат переговоров может оказаться ниже ожиданий. Издание цитирует замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, который заявил на днях, что Россия может не пойти на сокращение стратегических вооружений, если США не откажутся от размещения элементов ПРО в Восточной Европе. Решение Кремля связать воедино эти два вопроса создаст непредвиденные преграды для процесса ядерного разоружения, считает Эдриан Бломфилд.

United Press International пишет о первой встрече представителей России, Грузии и Южной Осетии со времен августовского военного конфликта. Ссылаясь на ИТАР-ТАСС, UPI сообщает, что встреча состоялась в селе Эргнети на границе Грузии и Южной Осетии. По сведениям российского Генштаба, следующая встреча назначена на начало декабря. United Press International приводит слова российского генерала-лейтенанта Сергея Антонова, который утверждает, что переговоры сторон направлены на поддержание безопасности в регионе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
466
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
378
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
321

Другие новости