0
573
Газета В мире Интернет-версия

23.04.2009 00:00:00

Уголовник метит в президенты ФРГ

Тэги: фрг, президент, экстремизм


В Берлине только что опубликован ежегодный отчет Министерства внутренних дел о «политически мотивированных правонарушениях». Речь идет об активности экстремистских кругов всех мастей, и прежде всего неонацистских. В общефедеральном масштабе она выросла в 2008 году на 11,4%.

Борьба с неонацизмом, экстремизмом, расизмом, ксенофобией не сходит с международной повестки дня. Проходящий на этой неделе в Женеве форум, называемый в коротком варианте Конференцией по расизму, уже принял итоговый документ. Он рассматривается как всеобъемлющая программа по предотвращению, борьбе и искоренению всех форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Примечательно, что и в Госдуме РФ в минувший вторник предложен законопроект (см. «НГ» от 22.04.09), призванный не допустить реабилитации нацизма и нацистских преступников.

В свете истории своей страны демократические круги Германии справедливо считают, что немецкое общество должно быть особенно начеку. Подавляющим большинством немцев давно принят девиз отпора любым рудиментам нацистской идеологии и поползновениям ее приверженцев. Но реальность оставляет немало вопросов.

По данным МВД, в абсолютных цифрах в 2008 году в ФРГ было зарегистрировано 31 800 «политически мотивированных» правонарушений. При этом число деликтов правоэкстремистского толка увеличилось с 17 607 до 20 422. В эти данные входят несколько тысяч актов уголовно наказуемого насилия. В прошлом году его жертвами стали два человека.

Особенно тревожит демократическую немецкую общественность роль неонацистов в распространении экстремистских, расистских и ксенофобских настроений среди молодежи. Согласно исследованию Нижнесаксонского криминологического института (НКИ), среди школьников старших классов 14,4% «настроены по отношению к иностранцам очень враждебно». Правоэкстремистскую пропаганду воспринимают 5,2% подростков. Чуть меньше (4,9% по стране) не скрывают, что относятся к одной из правоэкстремистских групп. Ознакомившись с исследованием НКИ, министр внутренних дел ФРГ Вольфганг Шойбле признал: «Было известно, что таких проявлений немало, но тот факт, что их так много, меня напугал».

Борьба против неонацистских проявлений, разумеется, ведется. Но ее результаты в ФРГ далеки от ожиданий. Под разными предлогами власть годами предпочитает не предпринимать шагов к конституционному запрету неонацистской Национал-демократической партии (НДП). Пока одни лишь социал-демократы потребовали сейчас этого в своей предвыборной программе.

Тем временем НДП провела в апреле в Берлине свой очередной съезд. Несмотря на протесты общественности, неонацисты не прекращают своей пропаганды, используют символы нацистского рейха, устраивают демонстрации в разных местах страны. Понятно, что демократическое общество им не опрокинуть, но опасность даже минимального правоэкстремистского потенциала очевидна.

Все это не украшает визитную карточку демократической Германии. Как, впрочем, и намечаемое участие в выборах федерального президента ФРГ, назначенных на 23 мая, кандидата Франка Реннике, выдвигаемого НДП и еще одной родственной ей партией. Реннике известен как неонацистский «бард». Он уже дважды был осужден судом на условное тюремное заключение за пропаганду вражды к иностранцам и прославление нацистского вермахта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
375
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
396
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
334

Другие новости