0
839
Газета В мире Интернет-версия

13.04.2009 00:00:00

Россия реанимирует контракты в Ираке

Тэги: россия, ирак, вертолеты, лукойл, инфографика


В Москве и Багдаде положительно оценивают завершившийся в субботу визит в РФ иракской делегации во главе с премьером Нури аль-Малики. Стороны договорились развивать сотрудничество в сфере электроэнергетики, нефтяной отрасли, в военной области. Как стало известно «НГ», Багдад намерен вскоре направить в Россию команду экспертов, чтобы выбрать модель вертолетов, которые закупит Ирак.

Премьер Ирака Нури аль-Малики в сопровождении главы МИДа, руководителя оборонного ведомства, министра электроэнергетики и представителей Миннефти прибыл в Россию в четверг вечером. Основные переговоры с премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым состоялись в пятницу. В субботу иракские гости общались с российскими бизнесменами.

Как заявил «НГ» официальный представитель правительства Ирака Али ад-Даббаг, визит в Москву был успешным. «Теперь мы ждем практической реализации добрых намерений с обеих сторон», – сказал чиновник. В частности, ад-Даббаг сообщил о желании Ирака приобрести новую партию российских вертолетов. По данным «НГ», в 2010 году Ирак получит 22 вертолета Ми-17, которые затем будут оснащены дополнительным иностранным оборудованием и вооружением. Предположительно, иракцы могут закупить еще 20 вертолетов. По словам ад-Даббага, конкретные цифры в Москве не обсуждались. «Но мы действительно хотим приобрести вертолеты у России. После этого визита (в Россию. – «НГ») приедет техническая команда, которая установит, какая модель лучше отвечает потребностям (Ирака. – «НГ»)», – заявил чиновник.

По словам Путина, в Москве отметили заинтересованность Багдада в возобновлении ВТС. Однако ключевой темой на переговорах российского премьера с его иракским коллегой стало сотрудничество в нефтегазовой сфере. Как заявил министр электроэнергетики Ирака Карим Вахид, которого цитирует РИА Новости, «российские компании, в том числе «ЛУКОЙЛ», имеют очень большие возможности участвовать в нефтяном секторе». Ирак рассчитывает, что российские компании будут способствовать в том числе достижению страной уровня добычи нефти в 6,5 млн. баррелей в сутки к 2016 году. Вахид также обратил внимание на большие перспективы в газовой отрасли. В свою очередь, представитель Министерства нефти Ирака отметил, что иракское правительство готово подписать соглашение о создании совместных предприятий с нефтяными и инжиниринговыми компаниями в области бурения, разведки и других секторах промышленности.

Иракские гости призвали российские компании открывать представительства в Багдаде, чтобы своевременно готовить предложения для участия в тендерах. А премьер аль-Малики лично гарантировал безопасность для российских инвестиций. Это замечание ценное, поскольку Москва и Багдад по-прежнему не могут договориться о судьбе ряда контрактов, подписанных российскими компаниями еще при Саддаме Хусейне. Первый в этом ряду – контракт с участием «ЛУКОЙЛа» на крупнейшее месторождение Западная Курна-2, который новые власти в Багдаде считают расторгнутым. Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко по итогам встречи премьеров заявил: «Мы принципиально договорились о том, что особым образом будет мониториться ситуация по довоенным контрактам. В ближайшее время должна собраться рабочая группа по оживлению этих контрактов». Судя по всему, реанимировать контракты иракцы позволят лишь на своих условиях. Как заявил «НГ» ад-Даббаг, в Ираке «существуют приоритетные законы и нормы». «Мы привержены выполнению этих законов. И хотим установить сотрудничество с «ЛУКОЙЛом» в рамках данных законов». Кстати, по словам Алекперова, «ЛУКОЙЛ» готов адаптировать контракт под новое законодательство Ирака.

Очевидно, речь об этом пойдет в ходе намеченного на ближайшее время визита в Багдад делегации российского правительства во главе с Шматко. Путин, хотя и принял приглашение аль-Малики приехать в гости, пока, похоже, сам в Ирак не спешит.

Особое удовлетворение в Москве, очевидно, вызвали предложения иракцев в электроэнергетике. «Мы получили ряд очень соблазнительных предложений по участию российских компаний в развитии электроэнергетики и инфраструктуры Ирака. «Технопромэкспорт» и «Стройтрансгаз» могут принять участие в этих проектах», – сказал Шматко. Кроме того, в пятницу ОАО «Технопромэкспорт» подписало контракт объемом 133 млн. долл. на восстановление ТЭС «Харта». Финансирование контракта, как сообщило РИА Новости, осуществляет Всемирный банк.

Тем временем по-прежнему не закрыт вопрос долга Ирака России. Как уже писала «НГ», около 10 млрд. долл. Москва Багдаду простила, а как будет гаситься оставшаяся сумма – около 1,5 млрд. долл. – не совсем понятно. По словам ад-Даббага, аль-Малики «поблагодарил российский народ, а также правительство России в лице Путина за то, что они списали долг Ираку». «Мы продолжим поддерживать контакты, чтобы снять оставшуюся часть долга», – сказал официальный представитель правительства Ирака.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
913
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1068
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1489
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1200

Другие новости