0
664
Газета В мире Интернет-версия

17.03.2009 00:00:00

Выборы: социалист стал президентом Сальвадора

Тэги: сальвадор, президент, выборы, инфографика


сальвадор, президент, выборы, инфографика Фото Reuters

Верховный избирательный трибунал Сальвадора объявил, что на президентских выборах победил тележурналист Маурисио Фунес, кандидат от левых сил – Фронта Национального Освобождения имени Фарабундо Марти (ФНОФМ), набравший чуть более 51% голосов избирателей. Приоритетом нового главы государства будет борьба с бедностью и разгулом преступности.

Маурисио Фунес, журналист, завоевал популярность среди населения Сальвадора за два десятилетия работы на телевидении, разоблачая факты коррупции и социального неравенства в стране. В своей предвыборной кампании он выступал с социалистических позиций и сделал ставку на беднейшие слои населения, пообещав в случае своей победы повысить уровень жизни сальвадорцев и сделать все возможное для оживления экономики страны. Как сообщает Би-би-си, на сегодняшний день более трети 6-миллионного населения Сальвадора живет за чертой бедности, а 45% не могут найти работу.

На международной арене Фунес предлагает проводить курс, независимый ни от каких внешних сил. Однако он обещал поддерживать нормальные отношения с Соединенными Штатами. В свою очередь, новая администрация США накануне выборов заявила, что готова сотрудничать с тем, кто победит на выборах в Сальвадоре, независимо от его партийной принадлежности

Соперник Фунеса, кандидат от Национального Республиканского Альянса (НРА) Родриго Авила, который побеждал на всех выборах в стране с момента окончания гражданской войны в 1992 году, получил около 49% голосов избирателей. Во время этой избирательной кампании он упрекал Фунеса в коммунистических взглядах и называл его марионеткой венесуэльского лидера Уго Чавеса. После объявления результатов, Авила сказал, что намерен возглавить оппозицию.

В свою очередь, новоизбранный президент, выступая перед своими сторонниками, заявил, что это победа всех демократических сил Сальвадора. «Мы будем сотрудничать со всеми политическими силами страны во имя нового демократического Сальвадора», – передает РИА Новости. Фунес также обратился ко всем политическим силам страны с призывом заключить соглашение о национальном примирении и обещал уважать мнение своих оппонентов. «Единство подразумевает, что мы должны избегать конфронтации ради благополучия и процветания страны», – подчеркнул глава государства.

Выборы, за которыми следили около 10 тыс. наблюдателей, в том числе от Организации американских государств и Европейского союза, прошли в обстановке общей политической напряженности, но без серьезных нарушений избирательного законодательства


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
201
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
330
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
238
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
135

Другие новости