0
691
Газета В мире Интернет-версия

16.03.2009 00:00:00

В Ольстере задержаны возможные убийцы солдат

Тэги: ирландия, терроризм, боевики, ира


ирландия, терроризм, боевики, ира Впервые с 1997 года жертвами террористов стали военные и сотрудники сил безопасности.
Фото Reuters

Полиция Северной Ирландии задержала четверых активистов подпольной «Истинной Ирландской республиканской армии» по подозрению в причастности к убийству 7 марта двух британских военнослужащих. Кроме того, в выходные арестованы еще пять человек, которых подозревают в причастности к убийству офицера полиции, совершенному неделю назад. Власти заявляют, что они ведут ликвидацию террористических ячеек.

После субботних арестов в Белфасте и его пригородах вспыхнули беспорядки. Несколько десятков молодых людей в масках забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью полицейских, ранив одного стража порядка. Причиной выступлений, как полагают, стало то, что среди задержанных оказался один из местных лидеров ИРА Колин Даффи, который возглавлял одну из ячеек этой организации вплоть до заключения мирных соглашений между католиками и протестантами в конце 90-х годов. Полицейские считают, что Даффи мог перейти на сторону «Истинной ИРА», выступающей за продолжение вооруженной борьбы за отделение Северной Ирландии от Великобритании.

Умеренное крыло ИРА резко осудило недавние нападения на солдат и полицейских, однако многие члены ИРА считают Даффи, который пользуется большой популярностью, жертвой британского правосудия. В 90-е годы его дважды безуспешно пытались осудить за убийства, совершенные ИРА в Белфасте и окрестностях. Однако пока реакции на его арест со стороны политического крыла ИРА – партии «Шинн Фейн» – не последовало.

Напомним: на минувшей неделе в Северной Ирландии впервые с 1997 года жертвами террористов стали военные и сотрудники сил безопасности. 7 марта боевики «Истинной ИРА» подъехали к базе британской армии в городке Антрим и открыли огонь по военнослужащим. В результате нападения двое солдат погибли, еще четверо человек получили серьезные ранения. Спустя несколько дней, 9 марта, в Крэйгэйвоне был застрелен полицейский. Ответственность за это преступление взяли на себя радикалы из другой экстремистской группировки – «Последовательная ИРА». В рамках расследования этого дела также были произведены аресты. Вчера общее число задержанных достигло пяти человек, среди них одна женщина. По сообщениям полиции, в ходе обысков было изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы.

Глава Полицейской службы Северной Ирландии Хью Орд сообщил, что за последние полтора года экстремисты совершили 25 нападений на сотрудников правоохранительных органов. По его словам, численность боевиков составляет около 300 человек и они «очень опасны, как любой загнанный в угол зверь». Орд подчеркнул, что полиция и контрразведка сумели идентифицировать нападавших и сейчас занимаются ликвидацией их ячеек. Он заявил, что террористы оказались в изоляции. «Мы знаем, что в отличие от прошлых лет группы, отколовшиеся от ИРА, не имеют поддержки со стороны населения», – сказал глава полиции.

Как передает Би-би-си, власти Северной Ирландии исключили возможность переговоров с экстремистами. Министр безопасности Северной Ирландии Пол Гоггинс дал понять, что республиканцы-диссиденты не пожелали присоединиться к мирному процессу и теперь пытаются подорвать его.

Между тем действия террористов вызвали к жизни страхи, что насилие, которое пошло на спад после мирных соглашений конца 90-х годов, может вспыхнуть вновь. В среду в Белфасте и других городах Северной Ирландии прошли многотысячные митинги в защиту мирного процесса, участники которых осудили действия террористов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
781
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
742
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1317
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
623

Другие новости