0
867
Газета В мире Интернет-версия

11.03.2009 00:00:00

Атакован мирный процесс в Северной Ирландии

Тэги: ирландия, ира, терроризм


ирландия, ира, терроризм Двое английских солдат были застрелены прямо у ворот военной базы.
Фото Reuters

Вчера североирландская группировка «Последовательная ИРА» взяла на себя ответственность за совершенное в понедельник убийство полицейского, которое произошло в этой провинции впервые за 10 лет. Этот инцидент еще больше усилил напряженность в Северной Ирландии, резко возросшую после того, как в субботу боевики другой экстремистской организации «Истинная ИРА» застрелили в Ольстере двух английских солдат. Многие политики и эксперты расценили эти атаки как попытку дестабилизировать положение в Северной Ирландии.

Нападение на полицейских произошло в понедельник вечером в населенном преимущественно католиками округе Крэйгэйвон примерно в 50 километрах от Белфаста. Власти сообщают, что стражи порядка попали в засаду, организованную боевиками «Последовательной ИРА» – одной из небольших экстремистских группировок, отколовшихся от Ирландской республиканской армии (ИРА) в конце 90-х годов после начала мирного процесса. От полученных ранений скончался 48-летний констебль Пол Кэрролл.

Действия экстремистов вызвали осуждение не только в Великобритании, но и в Ирландии. Президент Мэри Макалис призвала всех, кто обладает информацией об организаторах теракта, связаться с властями. «Сообщите в полицию, присоединитесь к сторонникам мира и положите конец этому аду на земле», – заявила Макалис. Джон О'Доуд, представитель партии «Шинн Фейн», политического крыла Ирландской республиканской армии, которая больше 30 лет сама вела вооруженную борьбу с англичанами, назвал последние инциденты «атакой на мирный процесс».

Убийство полицейского в Крэйгэйвоне произошло через 48 часов после гибели двух британских военнослужащих из части, расквартированной на базе Массарин. Боевики, поджидавшие в автомобиле напротив ворот базы, открыли огонь по солдатам, когда те вышли, чтобы забрать заказанную ими пиццу. Би-би-си передает, что двое военных были убиты на месте. Еще два солдата и курьеры, доставившие пиццу, госпитализированы с тяжелыми ранениями.

Ответственность за нападение взяла на себя «Истинная ИРА», отколовшаяся от Ирландской республиканской армии в 1997 году. На ее счету самый кровавый теракт в истории Северной Ирландии – взрыв бомбы в городе Ома в августе 1998 года, унесший жизни 29 человек.

Британские военнослужащие погибли в Северной Ирландии впервые с 1997 года. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун посетил в понедельник базу Массарин. Он заявил, что «убийцам не удастся пустить под откос мирный процесс, пользующийся поддержкой подавляющего большинства жителей Северной Ирландии».

Премьер пообещал сделать все возможное, «чтобы привлечь убийц к ответу и чтобы Северная Ирландия была спокойным и безопасным местом». По сообщениям СМИ, руководство британской контрразведки обсуждает усиление борьбы с «Истинной ИРА». Однако власти пока не считают необходимым привлекать армию к поддержанию порядка в Северной Ирландии. По мнению лидера «Шинн Фейн» Джерри Адамса, цель боевиков как раз заключалась в том, чтобы добиться возобновления патрулирования улиц британскими солдатами и усилить недовольство католического меньшинства, добивающегося отделения Северной Ирландии от Великобритании.

Представители Партии демократических юнионистов, которая представляет протестантов, ратующих за союз с Англией, призвали своих сторонников воздержаться от любых действий, которые могли бы еще больше накалить обстановку.

Эксперты отмечают, что в Северной Ирландии действует ряд экстремистских группировок, которые откололись от ИРА и продолжили нападения на население и силы правопорядка. Сохраняется напряженность и в отношениях между католиками и протестантами, которая проявляется во время ежегодных маршей, когда обе общины демонстрируют свою силу. Нынешние инциденты произошли менее чем за две недели до 11-й годовщины подписания «Соглашений Страстной пятницы», и наблюдатели не исключают, что таким образом радикалы решили напомнить о себе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1126
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1354
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1621
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1175

Другие новости