0
1677
Газета В мире Интернет-версия

04.02.2009 00:00:00

Меркель рассердилась на Папу

Тэги: германия, ватикан, меркель, холокост


Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала Папу Римского Бенедикта XVI совершенно недвусмысленно осудить отрицателей Холокоста. Дело в том, что Понтифик снял отлучение от Церкви с 4-х епископов-традиционалистов, посвященных в 1988 году в сан с нарушением канонических правил. Один из этих епископов, канадец Ричард Уильямсон, осенью дал интервью шведскому телевидению, в котором, в частности, заявил, что нацисты уничтожили «всего» 300 тысяч, а не 6 миллионов евреев, тогда как газовые камеры в концлагерях использовались для дезинфекции.

Меркель отметила, что «не в ее правилах вмешиваться в дела Церкви», и она делает это лишь когда речь заходит о принципиальных вопросах. Решение Ватикана, считает Меркель, создает впечатление, что Святой Престол считает отрицание Холокоста допустимым.

Уильямсон известен своими антисемитскими и ревизионистскими высказываниями и инициативами. В конце 80-х Уильямсон распространял в Канаде сочинения отрицателя Холокоста Эрнста Зунделя. В 1991 году епископ публиковал антисемитские послания, а на рубеже столетий утверждал подлинность «Протоколов сионских мудрецов».

Реабилитация Уильямсона вызвала протесты как в иудейской, так и в католической среде. 28 января Бенедикт XVI во время общей аудиенции выразил солидарность с евреями, осудил Холокост как беспрецедентное по своим масштабам убийство. Тем не менее, Ангела Меркель считает разъяснения Папы «недостаточно ясными». Той же позиции придерживаются и некоторые немецкие епископы, полагающие, что Бенедикт XVI погорячился с реабилитацией Уильямсона. В свою очередь, пресс-секретарь Ватикана священник Федерико Ломбардии заявил: «Папа высказал то, что он думает по поводу Холокоста, достаточно четко».

«Ватикан глух к словам Меркель», - статью с таким заголовком публикует сегодня немецкая газета Tageszeitung. По информации газеты, госпожу канцлер уже поддержал Центральный совет евреев Германии. Генеральный секретарь Совета Штефан Крамер сообщил, что немецкие евреи намерены провести переговоры с Конференцией католических епископов Германии и совместно обратиться к Папе. В свою очередь, глава немецкого Совета католиков-мирян Ханс Йоахим Майер высказал надежду на то, что впредь Святой Престол будет принимать решения, «тщательно изучив вопрос».

Архиепископ Берлина кардинал Георг Стерцински также заявил, что не считают снятие отлучения с Уильямсона правильным шагом и призвал Ватикан пересмотреть это решение. С ним солидаризировался и знаменитый теолог-диссидент Ганс Кюнг, профессор Тюбингенского университета. «Ошибки нужно исправлять», - заявил он в интервью немецкому телевидению.

Как сообщает британское издание Independent, один из самых авторитетных иерархов Германии кардинал Карл Леманн, занимающий архиепископскую кафедру в Майнце, назвал решение Ватикана «катастрофой». Журналист газеты отмечает, что решение Меркель подвергнуть Папу критике последовало за заметным охлаждением в отношениях немецкого епископата и Ватикана. Independent делает акцент на том, как изменилась интонация в обсуждении Папы в немецкой прессе за 4 года, и приводит в качестве примера заголовок в Der Spiegel: «Немецкий Папа позорит Католическую Церковь».

В свою очередь, глава Папского совета по содействию христианскому единству и глава специальной ватиканской комиссии по диалогу с иудеями кардинал Вальтер Каспер признал в интервью немецкому Радио Ватикана, что в Римской курии немало проблем с коммуникацией между людьми, принимающими столь ответственные решения. "Я слежу за развернувшимся спором с большой озабоченностью. Разумеется, Курия сделала ошибку. Никто не задумался о возможных проблемах". Слова кардинала приводит газета The Guardian.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
463
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1460
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2223
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1524

Другие новости