0
546
Газета В мире Интернет-версия

03.02.2009 00:00:00

Европу завалило овощами и ботинками [+ фото]

Тэги: европа, греция, кембридж, протест


Новые столкновения требующих повышения субсидий фермеров с полицией произошли в порту Пирей близ греческой столицы, сообщает РИА "Новости". Около 150 полицейских попытались оттеснить фермеров, перекрывших дорогу, но безуспешно. Фермеры забросали стражей порядка своей продукцией, а также другими предметами.

В ночь на вторник передвижной штаб фермеров, расположенный на пароме в афинской гавани, постановил отклонить предложение правительства о переговорах в министерстве сельского хозяйства страны. Около двух тысяч фермеров прибыли в Пирей с острова Крит, чтобы поддержать акции протеста в материковой Греции.

В течение последних десяти дней января крестьяне по всей стране перекрывали дороги и границы, требуя резкого увеличения субсидий в связи с падением цен на сельскохозяйственную продукцию. Правительство предложило фермерам экстренную помощь в полмиллиарда евро, однако бастующие заявили, что этого слишком мало.

Бросать во власть имущих чем попало становится очень популярным. Вчера в Кембридже был повторен «подвиг» иракского журналиста, запустившего ботинки в Джорджа Буша. На этот раз атаке подвергся китайский премьер-министр Вен Джибао. Метатель обуви «стрелял» очень издалека, и его ботинок прошел на почтительном расстоянии от цели. Возмутитель спокойствия был немедленно скручен стражами порядка.

Представитель полиции Кембриджа сказал, что хулиган обвиняется в нарушении общественного порядка. Представитель университета сказал агентству France Press, что это безусловно прискорбный инцидент: «Наш университет - место для дискуссий, а не для бросков обувью». Китайский МИД характеризовал выступление протестующего как «презренное», но заявил, что это не затронет улучшающиеся отношения между Лондоном и Пекином.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
828
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1109
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
716

Другие новости