0
718
Газета В мире Интернет-версия

19.01.2009 00:00:00

ХАМАС объявил о своей победе

Тэги: израиль, сектор газа, хамас


Представитель вооружённого крыла ХАМАС Абу Обейда объявил, что в результате израильской военной операции "Литой свинец" группировка потеряла всего 48 бойцов, сообщает Associated Press. Эта цифра намного ниже тех, которые называет Израиль, сообщающий о сотнях ликвидированных боевиков. Проверить эту информацию не представляется возможным, тем не менее очевидно, что более половины погибших в Секторе Газа - мирные жители.

Израиль планирует вывести все свои войска из Сектора Газа ещё до начала инаугурации американского президента Барака Обамы, которая состоится во вторник, сообщает CNN. Тем не менее, израильская сторона подчеркнула, что необходимое условие для этого - отсутствие агрессии со стороны ХАМАС. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что необходимо обеспечить "прочное перемирие".

Каких-либо официальных сроков вывода войск не объявлялось, однако с тех пор как в субботу Израиль заявил о прекращении операции "Литой свинец", Сектор Газа покинули уже тысячи солдат. ХАМАС, также остановивший боевые действия через несколько часов после Израиля, намерен сохранять перемирие на протяжении недели. Тем не менее, значительная часть израильских войск до сих пор находится недалеко от границы с Сектором Газа на случай, если договорённость всё-таки будет нарушена.

Источник в израильском правительстве на условиях анонимности сообщил, что совпадение желаемого срока вывода войск и инаугурации Обамы неслучайно, пишет USA Today. Таким образом израильское правительство надеется обеспечить как можно более благоприятное начало своим взаимоотношениям с новой американской администрацией. Правительство Израиля считает, что для этого Обама должен быть избавлен от необходимости заниматься ближневосточным конфликтом в первый же день на президентском посту. Известно, что в последнее время Израиль был весьма обеспокоен тем, как может измениться американская политика в отношении ближневосточного конфликта. На протяжении последних восьми лет Израиль пользовался безоговорочной поддержкой администрации президента Джорджа Буша. Обама же заявил, что считает установление мира между Израилем и Палестиной чрезвычайно важной задачей, и намерен сделать решение данного конфликта одним из приоритетов своей политики наряду с борьбой с финансовым и экономическим кризисом и выводом американских войск из Ирака и Афганистана.

Очевидно, что недельное перемирие между Израилем и ХАМАС не означает скорого решения конфликта. Израиль не намерен соглашаться на условия палестинской стороны, в частности, блокада Сектора Газа в ближайшее время снята не будет. Представители ХАМАС же открыто объявляют себя победителями длившейся три недели войны и не намерены прекращать сопротивление Израилю, сообщает Bloomberg. Израиль же считает победителем себя. Поэтому многие эксперты считают нынешнее перемирие достаточно хрупким и уверены, что полного прекращения военных действий в ближайшее время ждать не приходится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
997
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
710
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
343
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
473

Другие новости