0
1033
Газета В мире Интернет-версия

29.12.2008 00:00:00

Пакистан перебрасывает войска к границе с Индией

Тэги: пакистан, индия, война, конфликт, талибан


Напряженность в Южной Азии нарастает. Премьер-министр Индии обсудил с начальниками родов войск готовность к войне, а Пакистан начал перебрасывать подразделения с афганской на индийскую границу. В то же время Дели обратился к Вашингтону, Пекину и Тегерану с призывом оказать воздействие на Исламабад с тем, чтобы он подавил гнезда террора на пакистанской территории.

Отпуска в пакистанских вооруженных силах отменены. Часть войск, дислоцировавшихся вдоль границы с Афганистаном и в зоне племен, была переброшена к границе с Индией. Пресса сообщила об отправке 20 тыс. солдат в гарнизоны близ городов Касур, Сиалкот, близ международно признанной границы с Индией, а также на позиции около линии контроля в Кашмире, разделяющей соседние государства.

Однако высокопоставленный чиновник в военном ведомстве Пакистана на условиях анонимности сказал репортерам, что на деле передислоцировано не более 5 тыс. солдат. «Мы принимаем минимальные оборонительные меры ради обеспечения своей безопасности перед лицом эскалации со стороны Индии на границе, – заявил он. – Сведения о большой концентрации войск Пакистана неверны».

Как бы то ни было, процесс примирения и расширения гуманитарных и экономических связей между традиционными соперниками, начатый пять лет назад, заморожен. После того как группа из 10 боевиков в конце ноября в течение трех дней держала в осаде Мумбаи, Дели выдвинул требование, чтобы Исламабад не на словах, а на деле принялся искоренять террористические группировки, действующие с его территории. Конкретно в нападении на Мумбаи Индия обвиняет организацию «Лашкар-э-Тайба» («Армия чистых») и родственные с ней группировки, якобы занимающиеся исламской благотворительностью. США и Великобритания также заявили, что атаку на коммерческую столицу Индии организовала «Армия чистых».

Вашингтон и Лондон пытаются дипломатическими средствами помешать вспышке нового конфликта между соседями. Они также обеспокоены тем, что Пакистан может «оголить» северный фланг и зону племен, где части его регулярной армии и внутренних войск противостоят силам «Талибана» и «Аль- Каиды». А в лагере мятежников известия о вероятности войны между Пакистаном и Индией вызвали нескрываемую радость. Маулви Омар, представитель пакистанских талибов, назвал переброску пакистанских войск из зоны племен «позитивным событием» и сказал, что повстанцы не станут атаковать пакистанские конвои. Омар также обещал, что талибы будут помогать защищать Пакистан «от любой агрессии».

Президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал урегулировать спорные вопросы с Индией на пути политического диалога. Он назвал террористов, находящихся в стране, раковой опухолью. «Мы признаем, что у нас рак. Мы сами его вылечим», – заявил Зардари.

Но Индию эти заверения не удовлетворяют. Дели считает отдельные аресты лидеров боевиков в Пакистане показными жестами и пытается подключить к давлению на Исламабад ведущие мировые державы и соседей Пакистана. Министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи, как передало агентство Bloomberg, сообщил, что с этой целью он провел беседы с госсекретарем США Кондолизой Райс, главами МИДов Китая Ян Цзечи и Ирана – Манучехром Моттаки.

Об обращении к Москве индийский министр не упоминал. А ведь Россия прежде играла определенную роль в усилиях, направленных на мирное урегулирование в Южной Азии. Возможно, в Дели полагают, что Москва не в состоянии повлиять на Исламабад. В этой связи дипломатический источник рассказал нам о характерном факте: новый посол Пакистана прибыл в Москву примерно полгода назад, но до сих пор не смог вручить верительные грамоты президенту РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
845
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
904
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1171
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
834

Другие новости