0
911
Газета В мире Интернет-версия

29.12.2008 00:00:00

Израиль - ХАМАС: война продолжается [+фото]

Анна Осипова

Об авторе: Анна Осипова. ПО материалам зарубежных СМИ

Тэги: хамас, израиль, война


хамас, израиль, война Фото Reuters

Израиль продолжает наносить авиаудары по территории Сектора Газа, пишет The Times. В ночь с воскресенья на понедельник израильские военно-воздушные силы практически без перерыва бомбили объекты, которые, по данным разведки, имеют какое-либо отношение к радикальной группировке ХАМАС. Были обстреляны здания, где предположительно размещаются базы террористов. В частности, серьёзно пострадал Исламский университет, где, как сообщила разведка, скрывались боевики - некоторые его здания в результате бомбардировки полностью разрушены. Кроме того, были нанесены удары по границе с Египтом. В результате были уничтожены около сорока подземных тоннелей, которые использовались для доставки оружия, топлива и медикаментов, пишет International Herald Tribune. В общей сложности в результате операции по последним данным погибло более трёхсот человек, более тысячи ранены. Среди погибших как минимум пятьдесят мирных жителей.

В ответ ХАМАС продолжает обстрел Израиля. С территории Сектора Газа за последние два дня было выпущено более ста пятидесяти ракет и мин. Израильское правительство ввело режим чрезвычайного положения, которое продлится до 31 марта. Кроме того, в армию будут призваны шесть с половиной тысяч резервистов. Стало известно о том, что готовится наземная операция в Секторе Газа.

Между тем мировое сообщество активно призывает Израиль остановить военную операцию против ХАМАС, сообщает France Press. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун присоединился к призыву Совета Безопасности немедленно прекратить бомбардировки и разрешить доставку гуманитарной помощи в Сектор Газа. ХАМАС также призвали прекратить нанесение ударов по Израилю. Президенты и министры иностранных дел крупнейших европейских государств уже высказали свою точку зрения на этот конфликт - звучат призывы к вторичному объявлению перемирия и возобновлению попыток решить все проблемы путём мирных переговоров. В частности, французский президент Николя Саркози сегодня вовремя телефонных переговоров с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом выразил свою озабоченность обострением ситуации в регионе.

Избранный президент США Барак Обама намерен способствовать восстановлению мира на Ближнем Востоке, однако совсем в другом ключе, чем его предшественник Джордж Буш. Если правительство Обамы склонно считать виновными в происходящем обе стороны и намерена отталкиваться от этого, то администрация Буша обвиняет в обострении ситуации только ХАМАС, утверждая, что палестинская сторона "спровоцировала" Израиль.

В любом случае, ни та, ни другая сторона пока не изъявляют готовности к мирным переговорам, сообщает Reuters. ХАМАС намерен отомстить Израилю за нападение на свою территорию - речь идёт в том числе и о терактах с участием смертников. Израиль же, по заявлению пресс-службы премьер-министра Эхуда Олмерта, намерен продолжать военную операцию до тех пор, пока население южной части Израиля не сможет жить спокойно, "не боясь ракетных ударов".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
861
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1450
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1057
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
557

Другие новости