0
757
Газета В мире Интернет-версия

18.12.2008 00:00:00

Лондон выходит из войны

Тэги: ирак, война, великобритания, инфографика


ирак, война, великобритания, инфографика Гордона Брауна охраняли особенно тщательно.
Фото Reuters

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун и глава иракского правительства Нури аль-Малики подписали в Багдаде соглашение о прекращении участия британских солдат в боевых действиях до 31 мая 2009 года и последующем их отзыве на родину. Всего на войне побывало 100 тыс. британцев, 136 из них погибли.

Браун, совершающий необычную челночную поездку по странам региона и уже побывавший в Пакистане, Индии и Афганистане, поставил свою подпись под соглашением, к которому иракцы приписали еще пять воинских контингентов: австралийский, румынский, сальвадорский, эстонский и отдельный натовский (в последнем 200 человек). Все они должны будут завершить операции в Ираке до 31 мая 2009 года и выехать из страны в течение последующих двух месяцев.

Соглашение, составленное по образцу американо-иракского, заменит в качестве правовой базы мандат ООН. Оно, правда, не отмечено такой же детализацией, как договоренность с Вашингтоном. Так, в нем нет требования запрашивать разрешения иракского судьи на вторжение солдат в тот или иной жилой дом. Еще 13 воинских контингентов иностранных государств покинут Ирак до конца года, не заключая новых соглашений.

Браун и аль-Малики появились на пресс-конференции в Багдаде в обстановке особых мер безопасности. Они были усилены, чтобы не допустить недружественных акций подобно той, что имела место во время пребывания в иракской столице президента США Джорджа Буша – местный журналист бросил в него свои ботинки. К этому моменту стало известно продолжение этого инцидента: в полицейском участке ботинкометателя избили, сломав ему руку и ребра, а его ботинки привлекли внимание арабского коллекционера, предлагающего 100 тыс. долл.

Оба премьера объявили, что войска Великобритании «выполнили свою задачу» в Ираке. Они участвовали в войне с ее начала в марте 2003 года, и пик их численности составил 42 тыс. человек. Помимо боевых функций британцы провели обучение 20 тыс. иракских солдат из двух дивизий и примерно такого же числа полицейских. Сферой ответственности контингента был район Басры. С ноября прошлого года контингент в составе 4100 человек ограничивался надзорной ролью. В январе будущего года начнется его поэтапная отправка на родину.

Хотя британцы выполнили задачи в Басре, там их сменят американские военные, чтобы обеспечить безопасность доставки грузов из Кувейта.

Вывод войск Великобритании и других союзников совпадает с поступающими из США сообщениями о намерении избранного американского президента Барака Обамы значительно усилить воинский контингент в Афганистане в попытке переломить тенденцию в обстановке в этой стране. Гордон Браун откликнулся на поступающие из США сигналы, но вяло. В начале нынешней недели он сообщил депутатам парламента, что увеличит нынешний восьмитысячный контингент в этой стране на 300 человек. По существу это означает игнорирование попытки добиться быстрого военного успеха в этой стране.

Позиция премьера совпадает с подходом начальника Штаба ВС Великобритании главного маршала авиации Джока Стеррапа, который против «замены солдата на солдата», то есть направления в Афганистан воинских контингентов, равных по численности выводимым из Ирака. «Надо сбавить темп», – заявил высший военный руководитель Великобритании, имея в виду участие войск в конфликтах за рубежом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
371
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
412
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
590
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
497

Другие новости