0
802
Газета В мире Интернет-версия

15.12.2008 00:00:00

В Европе возник Интернационал камнеметателей

Тэги: греция, анархисты, насилие


греция, анархисты, насилие Греческая полиция действует все более жестко.
Фото Reuters

Вопреки надеждам и призывам правительства напряженность в Греции не спадает. Воскресной ночью и вчера в Афинах и ряде городов беспорядки возобновились. В стране ожидают продолжения демонстраций и других протестных акций и в течение всей наступившей недели.

В хронике последних событий новые столкновения спецназа с молодежью. В Афинах самодельные зажигательные бомбы и камни летят в полицейских, те отвечают слезоточивым газом. Молодые люди возводят баррикады из булыжников и горящего мусора, громят витрины магазинов, банков и госучреждений.

Вчера пострадали три столичных банка и столько же магазинов. Совершены нападения на здание Министерства общественных работ Греции, а также полицейский участок. Попытка участников беспорядков прорваться к штаб-квартире парламентской оппозиции была отбита полицией. В третьем по величине городе страны Патры им удалось временно занять местную телестанцию и изложить в эфире свои требования. Крупные демонстрации отмечены в Салониках.

Напомним, что массовые протесты вспыхнули в Греции после гибели 6 декабря от полицейской пули школьника Александроса Григоропулоса. Предварительный итог минувших восьми дней таков. В ходе беспорядков и столкновений с полицией ранено 70 человек, более 200 арестовано. Разгромлены или серьезно пострадали более 300 банков, магазинов и учреждений. Нанесенный ущерб идет уже на десятки миллионов евро.

Становится очевидно, что события перерастают в политический кризис. Он усугубляется тяжелой ситуацией в экономике и финансах страны, социальными невзгодами населения. Источником недовольства служат также реформы в сферах образования, пенсионной и налоговой системах. Все это не прибавило популярности консервативному правительству премьер-министра Костаса Караманлиса и возглавляемой им партии «Новая демократия» (НД). Ее рейтинги и так пострадали из-за замедленной реакции на катастрофу летних пожаров прошлого года, которая, по мнению оппозиции, характерна и для его поведения в нынешней чрезвычайной ситуации.

По словам известного газетного издателя Гиоргиуса Кюрстоса, налицо «растущий социальный кризис в сочетании с ослаблением государства». А правительство «превратило в своего врага не только мятежную молодежь, но и законопослушное большинство граждан» и не может справиться «с 500 или самое большее 1000 анархистов». Показательно, что в общенациональной забастовке, проведенной 10 декабря профсоюзами, приняли участие 2,5 млн. греков – почти половина всех занятых по найму.

Парламентское большинство, полученное НД в итоге сентябрьских досрочных выборов прошлого года, минимально. Пользуясь случаем, оппозиционная Социалистическая партия ПАСОК Георгиоса Папандреу уже потребовала отставки правительства Караманлиса. Она призывает к проведению новых выборов, заявляя, что правительство, имеющее в парламенте преимущество всего в один голос, потеряло поддержку народа.

Призывы премьер-министра Караманлиса к спокойствию и восстановлению порядка пока не возымели действия, что еще больше подрывает авторитет правительства. Повторяемые обещания возместить бизнесу многомиллионный ущерб, предоставить госсубсидии и кредиты вызывают скептицизм. Госбюджет Греции и без того испытывает серьезный дефицит. На экономический рост в условиях финансовых и экономических проблем ЕС рассчитывать не приходится.

Тем временем в западной прессе в связи с событиями в Греции уже в ходу термин «Интернационал камнеметателей». Речь идет о попытках кругов, родственных греческим анархистам и левакам, провести своего рода «акции солидарности» в своих странах. Такие попытки отмечены в Берлине, Копенгагене, Мадриде, Барселоне, Риме и других местах, включая несанкционированную акцию «Авангарда красной молодежи» у греческого посольства в Москве. Некоторые западные аналитики подметили в этой связи как нечто новое тот факт, что акции этих групп мотивировались не традиционными антиимпериалистическими или антиглобалистскими лозунгами, а исключительно неприкрытой идеологией насилия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1022
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1387
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1054
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
880

Другие новости