0
1436
Газета В мире Интернет-версия

09.12.2008 00:00:00

Обычная борьба с анархистами

Тэги: анархисты, левые, греция, инфографика


анархисты, левые, греция, инфографика Протестуя против властей, анархисты уничтожают имущество простых граждан.
Фото Reuters

В Греции продолжаются массовые беспорядки, вспыхнувшие после убийства полицейским 15-летнего юноши. Только в воскресенье, по сообщениям властей, подожжены 36 банков и 35 магазинов. Десятки людей получили травмы и ранения. Прокуратура предъявила обвинения двум полицейским в связи с гибелью подростка. Завтра они предстанут перед судом.

Беспорядками, спровоцированными сторонниками левых партий и анархистами, охвачены многие города: Афины, Салоники, Патры, Янин, Ираклион, Ханья... Речь идет о самых масштабных выступлениях в Греции с 1985 года.

Как сообщают местные СМИ, в Афинах в воскресенье во время столкновений спецназа с демонстрантами пострадали не менее 24 человек. Еще около 20 протестовавших задержаны. В акции участвовали около 5 тыс. человек. Как передают корреспонденты с мест, разгневанные молодые люди громили машины, торговые точки и банки, швыряя камни и бутылки с зажигательной смесью. Полиция отвечала слезоточивым газом. В Салониках, где в акции протеста участвовали около двух тысяч человек, помимо прочих объектов пострадали здания мэрии и телевидения.

Группы протестующих забаррикадировались в нескольких вузах Афин и Салоников, куда, по действующему законодательству, вход полиции воспрещен. Ряд образовательных учреждений в ближайшее время будут закрыты. Преподаватели вузов объявили забастовку в знак протеста против действий полиции.

Левые партии провели вчера новые митинги и демонстрации. Уже утром в Салониках вспыхнули очередные беспорядки. Как рассказывают опрошенные «НГ» свидетели событий, анархисты, как правило, группируются около вузов, где они имеют возможность спрятаться от полиции. Время от времени они совершают вылазки – поджигают мусорные баки, громят витрины и машины, атакуют полицейских и вновь скрываются. Из-за беспорядков постоянно возникают пробки на дорогах.

Как сообщили «НГ» в посольстве РФ в Афинах, среди пострадавших нет российских граждан. Сейчас в Греции не сезон, поэтому туристов здесь почти нет. В то же время в стране проживает значительное число россиян. Так, в Салониках их зарегистрировано около 8 тыс. Дипломаты призывают проявлять осторожность и воздерживаться от появления в местах столкновений.

«Идет обычная борьба с анархистами, – говорит «НГ» Алексей, длительное время работающий в Салониках. – Чем сильнее шумиха вокруг них, тем больше им это на руку».

Беспорядки, как уже сообщалось, начались в минувшую субботу – после убийства Андреаса Григоропулоса, одного из участников группы, атаковавшей полицейский автомобиль. Премьер-министр Константинос Караманлис пообещал семье погибшего, что государство сделает все, чтобы трагедия, произошедшая с их сыном, не повторилась. Но арест полицейских не успокоил общественность.

Подробности инцидента, обернувшегося всплеском насилия, остаются неясными. Арестованные стражи порядка утверждают, что пуля рикошетом попала в юношу. Дескать, отбиваясь от атаки анархистов, они произвели два выстрела в воздух и один в мостовую. Однако свидетели утверждают, что выстрел был произведен прямо в подростка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
978
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1153
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1598
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1302

Другие новости