0
1122
Газета В мире Интернет-версия

27.11.2008 00:00:00

Нефть разрушает Данию

Тэги: дания, нефть


Жители самого большого острова планеты – Гренландии – сделали очередной шаг к независимости от Дании. Согласно опубликованным вчера итогам референдума, более 75% избирателей Гренландии проголосовали за наделение властей автономии дополнительными правами. Остров остается в составе Королевства Дания, но будет самостоятельно распоряжаться своими богатыми природными ресурсами.

Гренландия, площадь которой составляет 2,175 млн. кв. км, является самым большим островом в мире. Так же как Фарерские острова и Исландия, Гренландия перешла под власть Дании в 1380 году вместе с Норвегией. После установления в 1814 году унии Норвегии со Швецией острова остались в составе Дании. С 1979 года Гренландия была провозглашена «самоуправляющейся территорией в составе Датского государства». Зеленую землю населяют примерно 56 тыс. человек – в основном инуиты (эскимосы). Датчан на острове 10–15%. В значительной степени гренландцы живут самостоятельно: у них есть свой парламент – ландстинг, а к компетенции центральных датских властей относятся вопросы внешней, оборонной и валютной политики, а также деятельности полиции и судебных органов.

Во вторник в Гренландии прошел референдум. По данным газеты The Copenhagen Post, чуть больше 75% избирателей высказались за расширение самоуправления. 23,57% не поддержали эту инициативу. В результате местное правительство получит право распоряжаться природными ресурсами, самостоятельно заниматься юридическими и правоохранительными проблемами, а также в определенной мере контролировать внешнюю политику, отмечает ИТАР-ТАСС. Премьер Гренландии Ханс Еноксен благодарил народ за поддержку «со слезами от счастья» на глазах.

В интервью «НГ» старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Константин Воронов так ответил на вопрос, почему гренландцы выступают за ослабление контроля со стороны Копенгагена: «Речь идет об исторической тенденции медленной суверенизации территории, достаточно отдаленной и чуждой метрополии. Плюс к тому в последние годы усилилось геополитическое давление на Гренландию, оказавшуюся объектом противоборства Европы и Американского континента – из-за перспектив эксплуатации новых шельфовых ресурсов вокруг острова».

Воронов отметил, что падение цен на нефть, вызванное финансово-экономическим кризисом, может отсрочить разработку черного золота. Тем не менее, считает он, шельф северных морей будет все активнее осваиваться, и не только Гренландия, но и Фарерские острова быстрее пойдут по пути суверенизации. Помочь им в этом смогут транснациональные корпорации, заинтересованные в добыче в перспективном районе. Эксперт полагает, что со временем Гренландия полностью отделится от Дании. Премьер Ханс Еноксен уже заявил, что хотел бы отметить свое 65-летие в 2021 году в независимой Гренландии.

Воронов полагает, что Гренландия «в принципе может прокормить себя». До сих пор Копенгаген ежегодно выделял острову 3,2 млрд. крон (600 млн. долл.) госсубсидий. Дания согласилась с тем, что первые 73 млн. крон (14,6 млн. долл.), полученные от будущей добычи углеводородов, полностью поступят в казну Гренландии. Затем доходы будут делиться в равной пропорции. Кроме того, Гренландия будет и впредь получать ежегодные датские государственные субсидии до тех пор, пока не станет добывать нефть и другие полезные ископаемые на сумму 6,4 млрд. крон (1,5 млрд. долл.), сообщает ИТАР-ТАСС. После этого стороны пересмотрят достигнутую договоренность, с тем чтобы полученные сверх этого прибыли использовались на уменьшение объема датских дотаций.

В Гренландии помимо нефти есть газ и минеральные ресурсы, а также вода в арктических айсбергах, сказал Воронов, отметив, что существуют планы поставлять воду на Ближний Восток. «Гренландия – не бедная дочка среди народов мира», – считает эксперт.

Глобальное потепление повышает шансы гренландцев добраться до черного золота. Как заявил «НГ» эксперт датского Национального исследовательского института окружающей среды Петер Оструп, остров уже испытывает последствия изменения климата: «Мы уже наблюдаем реакцию видов на повышение температуры – более раннее цветение и активное воспроизведение, появление новых видов. Повышение температуры в южных районах улучшает условия для сельского хозяйства, хотя в Гренландии оно и не имеет большого значения».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
879
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1871
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2847
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2008

Другие новости