0
771
Газета В мире Интернет-версия

24.11.2008 00:00:00

Террористы из разведки ФРГ

Тэги: фрг, разведка, косово, скандал


Берлин занят срочным выяснением обстоятельств ареста трех немцев в Косово. В немецких СМИ их называют агентами германской внешней разведки Бундеснахрихтендинст (БНД). А власти самопровозглашенной республики подозревают задержанных в причастности к взрыву в Приштине у здания Миссии ЕС (EULEX).

Напомним, что теракт произошел 14 ноября. Если не считать выбитых стекол и поврежденного автомобиля, ни спецпредставитель ЕС в Косово Питер Фейт, ни кто-либо еще, к счастью, не пострадал. Арест же сотрудников БНД произведен 19 ноября, но о нем стало известно только в минувший уик-энд. Как сообщают из Приштины, сыщики «антитеррористической спецгруппы» в составе косоваров и полицейских ООН заподозрили во взрыве трех немцев, которые фотографировали последствия нападения на Миссию ЕС из соседнего дома.

Дополнительную пикантность скандалу придает то, что эти агенты не входят в состав официальной резидентуры БНД, заявленной Берлином властям Приштины.

Агенты БНД, естественно, отрицают какую-либо причастность к взрыву у офиса ЕС. Они заверяют, пишет Spiegel, что намеревались лишь проинспектировать место теракта. Тем не менее прокуратура Косово обвиняет задержанных в терроризме и «связи с одной из секретных служб». Об этом сообщил адвокат одного из подозреваемых, добавив, что поначалу им предстоят 30 суток следственного ареста.

Правительство ФРГ отказывается от комментариев. Молчит и руководство БНД. Представитель германского МИДа лишь подтвердил факт задержания трех граждан ФРГ, добавив, что им оказывается необходимая консульская помощь. В свою очередь, заместитель представителя правительства Томас Штег отказался вдаваться в это дело, сославшись на ведущееся расследование. Но если подтвердится, что кто-либо из арестованных сотрудник БНД, то, сказал он, об этом в Бундестаге будет информирована парламентская группа контроля за спецслужбами.

Тем временем депутаты от оппозиционных партий либералов и «зеленых» в парламентской группе контроля уже потребовали срочного расследования скандала. Оно чревато рядом неприятностей для Берлина. Во-первых, удлиняется цепь провалов БНД, в числе которых и слежка за немецкими журналистами, и вскрытые действия ее агентов в Ираке или Афганистане. Во-вторых, получается, что власти Приштины подняли руку на одного из главных кураторов косовской государственности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1006
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1364
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1037
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
863

Другие новости