0
3607
Газета В мире Интернет-версия

13.11.2008 00:00:00

The New York Times (fake): Война в Ираке окончена

Тэги: сша, буш, ирак


сша, буш, ирак Первая полоса поддельной The New York Times. Изображение с сайта Daily News

В США был распространён фальшивый номер американской газеты The New York Times. В газете, состоящей из четырнадцати полос, сообщается об окончании войны в Ираке. В материалах на первой полосе говорится о том, что бывший президент Джордж Буш отдан под суд за развязывание войны, а американские войска полностью выведены из Ирака и Афганистана. Кроме того, опубликовано официальное заявление "бывшего госсекретаря" Кондолизы Райс, в котором она приносит извинения за то, что поводом для начала войны послужила ошибочная информация о наличии оружия массового поражения в Ираке - притом что администрация Буша "прекрасно знала", что эти данные не соответствуют действительности. Помимо этого, объявлялось о том, что теперь здравоохранение станет бесплатным для всех жителей страны. Плата за обучение в государственных университетах также отменяется. Доходы топ-менеджеров не будут превышать 15 минимальных зарплат, а крупнейшие нефтяные компании национализированы государством и вскоре создадут фонд по борьбе с глобальным потеплением.

Газета была выпущена тиражом более миллиона экземпляров и распространялась на улицах крупнейших американских городов бесплатно. Кроме того, в Интернете был создан сайт http://www.nytimes-se.com/ с аналогичным содержанием. Фальшивая The New York Times напечатана очень качественно, и кроме того её оформление полностью повторяет оформление настоящей газеты. Поэтому многие американцы были введены в заблуждение. Не все обратили внимание на дату на первой странице: газета якобы выпущена 4 июля 2009 года. Большинство не заметило и напечатанный мелкими буквами подзаголовок "все новости, которые мы надеемся напечатать".

Авторы "газеты будущего" - либеральная организация Yes men, известная своими многочисленными и рискованными розыгрышами. Также в акции участвовали трое сотрудников The New York Times. Представители Yes men объявили, что цель их акции - показать, чего ждут американские граждане от нового президента США Барака Обамы, и привлечь внимание правительства к наиболее актуальным проблемам.

В статье The New York Times, посвящённой этому розыгрышу, читателям газеты приносятся извинения - до полного вывода американских войск из Ирака ещё очень далеко, а для того, чтобы приобрести очередной номер The New York Times, и дальше придётся платить деньги - распространять газету бесплатно в ближайшее время не планируется.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
891
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1061
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1341
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
991

Другие новости