0
651
Газета В мире Интернет-версия

07.11.2008 00:00:00

Уго Чавес занялся драгметаллами и алмазами

Тэги: венесуэла, алмазы, золото, чавес


венесуэла, алмазы, золото, чавес Уго Чавес за усиление роли государства в экономике.
Фото Reuters

Правительство Венесуэлы намерено взять под контроль крупнейший золотой рудник страны, запасы которого оцениваются примерно в 35 млрд. долл. По словам венесуэльских официальных лиц, этот шаг направлен на укрепление контроля государства над металлургической отраслью страны. На очереди месторождения алмазов.

В настоящее время рудник La Cristinas эксплуатируется канадской компанией Crystallex, однако министр горнорудной промышленности Венесуэлы Рудольфо Санс заявил, что в 2009 году «рудник будет возвращен государству и им станет управлять государственная администрация».

По словам Санса, мировой финансовый кризис поставил Венесуэлу перед необходимостью восстановить контроль над золотыми месторождениями, которые могут быть использованы для увеличения золотовалютных резервов страны. Министр также заявил, что правительство Венесуэлы планирует в ближайшем будущем начать разработку других месторождений, чтобы увеличить добычу золота, алмазов, бокситов и урана. В частности, ожидается, что золотодобыча возрастет почти вдвое – с 4,2 до 8,3 тонны.

Судьба других крупных иностранных золотодобывающих компаний, которые действуют на венесуэльском рынке, пока неизвестна. Однако власти уже дали понять, что намерены вскоре установить контроль над рядом алмазных месторождений в провинции Гуаниамо, которые сейчас эксплуатируются частными компаниями.

Представители Crystallex сообщили агентству Bloomberg, что в 2002 году компания получила 20-летний контракт на разработку месторождения, и ее пока не проинформировали ни о каких изменениях. «Венесуэла владеет рудником La Cristinas и контролирует его, мы же осуществляем там строительные работы и выступаем в качестве управляющей компании», – подчеркнул Ричард Маршалл, вице-президент канадской фирмы. Однако он отметил, что добыча на руднике, расположенном посреди крупного лесного заповедника, была парализована, поскольку компания ожидала разрешения Министерства окружающей среды Венесуэлы на завершение строительных работ.

Между тем наблюдатели считают, что восстановление госконтроля над рудником La Cristinas является частью плана правительства президента Уго Чавеса по национализации природных ресурсов Венесуэлы и стратегических отраслей хозяйства. Начиная с прошлого года были национализированы крупнейшая в стране сталелитейная компания Sidor, цементная отрасль, телекоммуникационная отрасль и электроэнергетика.

Ранее под контроль государства перешли частные нефтяные месторождения и свыше 2 млн. гектаров плодородных земель. Частные компании по-прежнему участвуют в разработке венесуэльских нефтяных месторождений, но только на правах миноритарных партнеров, и, по сведениям Reuters, местные законодатели сейчас готовят закон, который позволит применять аналогичную схему при добыче других полезных ископаемых.

Заведующий лабораторией Института Латинской Америки Виктор Семенов рассказал «НГ», что крупнейшим золотодобывающим предприятием в Венесуэле является российская компания Rusoro Mining. Он отметил, что, хотя правительство Чавеса вытесняет из страны западные компании, фирмы из России, Китая и Бразилии занимают привилегированное положение. «Чавес действительно хочет взять под контроль государства все природные ресурсы Венесуэлы, но россиян туда пускают, потому что им не обойтись без наших технологий и капиталов», – указал эксперт.

Семенов отметил, что, несмотря на заявления Чавеса о неуязвимости венесуэльской экономики, страна сейчас страдает от мирового финансового кризиса. По его словам, падение цен на нефть уменьшает средства для оплаты импорта, без которого Венесуэла сейчас не может обходиться. «Говорить о последствиях национализации для экономики Венесуэлы пока рано, но нефтяная промышленность, которая была национализирована первой, переживает не лучшие времена, упала добыча и деградировала нефтепереработка», – добавил собеседник «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
779
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
919
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1153
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
876

Другие новости