0
925
Газета В мире Интернет-версия

25.09.2008 00:00:00

Буш поддержит диссидентов

Тэги: буш, диссиденты, оппозиция


буш, диссиденты, оппозиция Президент Буш заинтересовался книгой Гарри Каспарова «Шахматы как модель жизни».
Фото Reuters

Президент США Джордж Буш с супругой и госсекретарь Кондолиза Райс встретились во вторник за ланчем с группой оппозиционных лидеров из различных стран мира, чтобы обсудить с ними «вопросы свободы», а также «защиту прав и достоинства всех людей». Российских оппозиционеров на этом мероприятии представлял бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Помимо него на встрече присутствовали диссиденты и правозащитники из Белоруссии, Китая, Венесуэлы, КНДР, Мьянмы и других государств.

По сообщениям пресс-службы Белого дома, в ходе ланча Джордж Буш отметил мужество демократических лидеров и активистов по правам человека, «которые решительно отстаивали свободу». По его словам, оппозиционеры из зарубежных стран, с которыми он встретился, «находятся на переднем крае борьбы за свободу». «Мы хотим поблагодарить вас за ваше мужество, мы благодарим вас за ваши убеждения, которые остаются прочными», – заявил Буш.

Президент США сказал гостям, что его администрация верит в «универсальность свободы» и в то, что на Америке лежит «обязанность помочь другим осознать то счастье, которое дарит свобода».

Каких-либо других подробностей беседы Джорджа и Лоры Буш, а также Кондолизы Райс с зарубежными оппозиционерами пресс-служба Белого дома пока не сообщает. Однако ранее, выступая на Генассамблее ООН, Буш обратился к представителям «храбрых молодых демократий», в числе которых наряду с Ираком и Афганистаном он упомянул Грузию и Украину. «Мы восхищаемся вашей смелостью. Мы чтим ваши жертвы. Мы благодарим вас за вдохновляющий других пример. Мы и дальше будем поддерживать тех, кто отстаивает свободу», – заявил глава Белого дома.

Каспаров был единственным представителем России на встрече с президентом США. Он смог пообщаться с Бушем и подарил ему свою книгу. Среди гостей были также лидер белорусской оппозиции Александр Козулин и известный израильский политик и бывший советский диссидент Натан Щаранский.

Заместитель директора Института США и Канады профессор Виктор Кременюк рассказал «НГ», что основная цель подобных встреч с иностранными оппозиционерами – узнать альтернативную точку зрения на события в мире, на процессы в той или иной стране. Комментируя приглашение на ланч с президентом США именно Гарри Каспарова, он сказал, что единого лидера у российской оппозиции пока нет, а Каспаров наиболее знаменит. «Он не единственный российский оппозиционер, но в отличие от других известен во всем мире», – констатировал политолог.

«Мир становится все более многовариантным, и то, что сегодня кажется незыблемым, завтра может превратиться в ничто, и наоборот. Всегда нужно иметь представление об альтернативах, особенно в странах, где политические процессы еще не стабилизировались, – подчеркнул эксперт. – В США так принято, там такая политическая культура, что нужно знать и другие точки зрения. Это не стоит воспринимать как подготовку к свержению каких-либо режимов. У администрации Буша очень идеологизированная внешняя политика, и один из элементов этой идеологии – демократизация. Те, кто выступает за демократию, автоматически считаются единомышленниками и союзниками США».

Вместе с тем собеседник «НГ» отметил, что в последнее время имело место усиление «демократизаторской» риторики Вашингтона. Это происходит в свете близких выборов, сложного положения в Афганистане и Ираке и трудностей в экономике. «Джорджу Бушу нужно показать себя не безоглядным «ястребом», а борцом за какие-то светлые идеалы», – пояснил Кременюк. Он добавил, что, когда американская администрация не столь зажата, как сейчас, она может снисходительно отнестись, например, к репрессивным действиям руководства КНР.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
309
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1329
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1961
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1362

Другие новости