0
714
Газета В мире Интернет-версия

24.07.2008 00:00:00

Закон защитит Берлускони от Фемиды

Тэги: италия, берлускони, суд, иммунитет


италия, берлускони, суд, иммунитет Итальянцы протестуют против диктаторских замашек Берлускони.
Фото Reuters

Первые лица Италии получат иммунитет от судебного преследования. Соответствующий законопроект, предложенный правительством Сильвио Берлускони, получил одобрение Сената и теперь ждет только подписи президента Джорджио Наполитано. Противники нынешнего кабинета считают, что принятие этого закона было инициировано с целью защитить премьера, против которого сейчас ведется сразу два дела о коррупции.

Новый закон должен избавить президента страны, премьер-министра и спикеров обеих палат парламента от судебного преследования на время пребывания на посту. По словам сторонников законопроекта, он позволит руководству страны сосредоточиться на выполнении своей работы. В верхней палате парламента за него проголосовал 171 сенатор, против – 128.

Законопроект содержит ряд положений, которые должны несколько ослабить недовольство его принятием. В частности, предполагается, что иммунитет будет действовать в течение только одного срока пребывания на любой из указанных должностей. Кроме того, пострадавшая сторона сможет подать гражданский иск и потребовать возмещения нанесенного ущерба, даже если уголовное судебное преследование отложено.

Между тем оппозиция утверждает, что законопроект был разработан специально для Берлускони, который на протяжении всей своей политической карьеры участвует в разнообразных судебных тяжбах. «Граждане имеют право знать, является их премьер-министр преступником или нет», – отметил депутат парламента левоцентрист Антонио Ди Пьетро.

По информации Reuters, 71-летнему медиамагнату в разное время были предъявлены обвинения в коррупции, уклонении от уплаты налогов и незаконном финансировании политической партии. Сторонники Берлускони несколько лет назад уже пытались добиться принятия закона об иммунитете, но в 2004 году Конституционный суд страны заблокировал его.

Берлускони утверждает, что за 14 лет политической деятельности ему довелось присутствовать на 2500 судебных слушаниях, 587 раз посетить полицейские участки и потратить 174 млн. евро на судебные издержки. «Я вселенский рекордсмен по числу судебных разбирательств как среди людей, так и среди существ, обитающих на других планетах», – сказал недавно итальянский премьер. Впрочем, он неизменно заявляет о своей невиновности и обвиняет итальянскую Фемиду в политической ангажированности.

Против Берлускони в настоящее время ведется дело в Милане. Премьера обвиняют в том, что в 1997 году он распорядился выплатить по меньшей мере 600 тыс. долл. британскому юристу Дэвиду Миллсу за дачу ложных показаний в ходе двух судебных процессов, проходивших в 90-е годы.

Би-би-си передает, что итальянского премьера также могут привлечь к ответственности в Риме за предполагаемый тайный сговор между его сетью Mediaset и государственным каналом итальянского телевидения Rai.

Берлускони объявил, что уже осенью планирует предпринять меры по реформированию судебной системы Италии. По его словам, перемены необходимы, чтобы ликвидировать печально знаменитую медлительность национальной судебной системы и сократить сроки рассмотрения дел. Глава кабинета также намерен изменить состав Высшего совета магистратуры – органа, в ведении которого находятся все назначения судей, прокуроров, следователей и т.д., их перемещения, повышения и применение к ним дисциплинарных мер. Высший совет магистратуры – это своеобразный орган судебного самоуправления, имеющий максимально широкие права в области управления юстицией.

По мнению Берлускони, реформы нужны, чтобы ограничить чрезмерно широкие полномочия служителей Фемиды. Однако скептики считают, что изменение состава Совета подорвет независимость судебной системы, которая в 90-е годы играла главную роль в борьбе с мафией и коррупцией во властных структурах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
605
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
766
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
655
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
521

Другие новости