0
1119
Газета В мире Интернет-версия

11.06.2008 00:00:00

Заговор против Тегерана

Тэги: спецслужба, италия, пентагон, заговор, иран


Накануне официального визита в Италию президента США Джорджа Буша ведущая итальянская газета La Repubblica опубликовала сенсационную статью, разоблачающую планы организации государственного переворота в Иране.

Основываясь на докладе Специального комитета по разведке американского Сената, из которого вымараны имена конкретных лиц и источников информации, итальянская газета сумела восстановить практически полную картину, поименно назвав участников заговора.

После событий 11 сентября, с 10 по 13 декабря 2001 года, на конспиративной квартире итальянской военной разведки SISMI в центре Рима в районе площади Испании прошла серия секретных встреч с участием высокопоставленных сотрудников Министерства обороны США. ЦРУ и Госдепартамент якобы не были информированы об этих контактах.

Встречи были организованы американцем Майклом Ледином, сотрудником исследовательского центра American Enterprise Institute. В них со стороны США участвовали также Ларри Франклин и Гарольд Род, чиновники Пентагона. Точно не определено, насколько в детали были посвящены глава Пентагона и его замы Пол Вулфовиц и Дуглас Фейт, однако в информационной записке канцелярии министра обороны США в феврале 2004 года отмечалась осведомленность о происходившем.

Иранцев на встрече представляли известный торговец оружием Манучехр Горбанифар, бывший одним из главных действующих лиц скандала Иран-контрас в 1986 году, один неидентифицированный иранский эмигрант, ныне проживающий в Марокко, а в прошлом бывший высокопоставленный сотрудник Корпуса стражей исламской революции, бежавший из страны, и еще один ныне действующий высокопоставленный сотрудник корпуса, нелегально выехавший из страны для участия во встрече.

Итальянская военная разведка SISMI в лице ее тогдашнего директора генерала Николо Поллари предоставила конспиративную квартиру, обеспечила прием участников встречи, сохранение ими инкогнито и личную безопасность. Она вела техническое обеспечение встречи, включая работу переводчика с фарси. Поллари в настоящее время находится под судом за нецелевое использование государственных средств.

В интервью итальянской газете La Stampa Поллари признал, что о встрече были проинформированы тогдашний премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и министр обороны Италии Антонио Мартино. В интервью газете La Repubblica он так объяснил причастность итальянской разведки к этой встрече: «Я заинтересовался происходящим. Мне хотелось знать, что готовилось на этой кухне. Подтверждаю, что на столах были разложены карты Ирана┘»

Официально в повестку дня были внесены поставленные американцами разведывательные вопросы. Встреча, однако, вышла далеко за рамки сбора и обсуждения сведений об Иране. Горбанифар в ходе неформальной беседы в одном из баров объявил о главной цели встречи – смене режима в Иране. Он предложил конкретный план действий – одновременное уничтожение системы транспортных коммуникаций путем саботажа на путях въезда в Тегеран. Это должно было привести к полному транспортному коллапсу в иранской столице и вызвать панику среди населения.

План сообщили SISMI и правительству Сильвио Берлускони, изъявившим готовность поддержать его. Об этом свидетельствует тот факт, что Ледин и Горбанифар известили своих американских собеседников о полной поддержке и готовности финансировать операцию через ряд многонациональных фирм со стороны «дружеского правительства», то есть итальянского правительства (в расшифровке газеты La Repubblica).

Первоначальную стоимость операции Горбанифар оценил в 5 млн. долл. Имелось в виду осуществить нелегальный выезд агентов из Ирана и их обратную переброску, разместить агентов за границей, вести финансирование ряда диссидентских групп, готовых к действию на территории Ирана. В обмен на поддержку многонациональные фирмы и спецслужба «дружеского правительства», то есть SISMI, в случае успеха операции по смене режима потребовали бы от иранских собеседников «многомиллионные контракты на поставку нефти и газа».

Считается, что плану Горбанифара в конечном счете не был дан ход. Однако известно, что смету операции продолжали вести – запрошенная в 2001 году сумма в 5 млн. долл. выросла до 25 млн. в 2002 году. Можно предположить, что планы по свержению неугодного режима проходят периодическую корректировку и переоценку и могут быть приведены в действие в нужный момент.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
242
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
407
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
301
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
177

Другие новости