0
493
Газета В мире Интернет-версия

19.05.2008 00:00:00

Женщины не пробились в парламент Кувейта

Тэги: кувейт, выборы


Вчера в Кувейте были оглашены результаты состоявшихся в субботу внеочередных выборов в Национальную ассамблею. Она значительно обновилась. По данным избирательной комиссии Кувейта, почти половина депутатских мандатов, 22 из 50, достались «новичкам», однако вопреки прогнозам ни одной из женщин-кандидатов так и не удалось пробиться в парламент.

На 50 депутатских мандатов претендовали 275 человек, включая 27 женщин, которые получили право занимать выборные должности еще в 2005 году. В голосовании приняли участие 52,4% избирателей. При этом право голоса имеют 362 тыс. кувейтцев, из них 55% составляют женщины. Голосование проходило раздельно: действовали избирательные участки для мужчин и женщин.

По данным кувейтской газеты Arab Times, граждане страны недовольны тем, что, вопреки высоким ценам на нефть на мировом рынке, никаких положительных сдвигов в развитии страны не происходит. Многие в кувейтском обществе считают, что депутаты предыдущего созыва не справились со своими обязанностями, так как в основном были поглощены решением собственных проблем. Большинство кувейтцев считают, что именно парламентарии спровоцировали политический кризис и парализовали работу правительства. Из-за их склок ни законодательная, ни исполнительная ветви власти не могли заняться действительно важными вопросами. Несколько министров были вынуждены уйти в отставку. В результате Кувейт, являющийся одним из ведущих мировых нефтеэкспортеров, с ноября прошлого года не имеет министра нефти. Кроме того, было отложено рассмотрение многих жизненно важных законов, например, об иностранных инвестициях.

Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах был вынужден распустить парламент страны в марте с.г., чтобы положить конец разногласиям между кабинетом министров и депутатами, которые препятствовали проведению экономических реформ.

Кувейт, на долю которого приходится 10% мировых разведанных запасов нефти, по-прежнему очень зависит от экспорта энергоносителей. 55% ВВП этой страны в 2006 году составили именно доходы от продажи углеводородов. Реформы необходимы, чтобы снизить зависимость экономики Кувейта от нефтяных доходов и подготовить ее к тому времени, когда запасы углеводородного топлива будут исчерпаны. Руководство Кувейта хочет последовать примеру соседних стран, таких, как Бахрейн и ОАЭ, которые за счет развития финансового сектора и туризма сумели диверсифицировать свою экономику.

О важности состоявшихся в субботу выборов свидетельствуют изменения, внесенные в избирательное законодательство страны. В частности, чтобы снизать вероятность подкупа избирателей, было сокращено количество избирательных округов: с 25 до 5.

Тем не менее, аналитики выражают опасение, что, несмотря на появление в составе ассамблеи новых лиц, по сути, ее состав останется прежним: в нем, как и раньше, будут доминировать представители влиятельных исламистских и племенных объединений. Некоторые наблюдатели высказывают предположение, что разногласия между правительством и парламентом на самом деле отражают разногласия внутри королевской семьи Кувейта. Другой проблемой является отсутствие в стране официально признанных политических партий, способных сформировать кабинет министров, из-за чего правительство и премьер-министр, которых назначает эмир, часто не находят достаточной поддержки в парламенте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1148
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1587
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1175
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
987

Другие новости