0
585
Газета В мире Интернет-версия

15.04.2008 00:00:00

Кибаки и Одинга поделили власть в Кении

Тэги: кения, власть, оппозиция, правительство


Президент Кении Мваи Кибаки объявил о формировании коалиционного правительства, главой которого назначен лидер оппозиции Раила Одинга. Компромисс между правительством и оппозицией положил конец многомесячному противостоянию, вылившемуся в кровавые межэтнические столкновения. Между тем новому кабинету предстоит восстановить стабильность в стране и разработать новую конституцию, чтобы урегулировать застарелые разногласия между народностями, населяющими Кению.

«Я объявляю о формировании правительства большой коалиции», – заявил глава государства в воскресенье на церемонии, в которой принял участие его бывший главный оппонент, назначенный главой правительства.

Почти месяц ушло у Кибаки и Одинги на то, чтобы распределить должности в кабинете министров на основе достигнутой в конце февраля договоренности о равном разделе власти. Переговоры должны были завершиться неделю назад, однако вместо этого стороны обменялись взаимными обвинениями в нежелании сотрудничать. Основным камнем преткновения была судьба портфелей главы МИДа и министра по делам органов местного самоуправления. Окончательно правительство и оппозиция пришли к согласию по поводу состава кабинета министров лишь на переговорах в субботу.

В новом правительстве будет 40 министров, на 6 больше, чем в предыдущем. Оранжевое демократическое движение (ОДД) Одинги официально вошло в состав большой коалиции с пропрезидентской Партией национального единства (ПНЕ). Министерские посты в новом правительстве распределены поровну между сторонниками правящей партии и оппозиции. Заместителем премьер-министра от ПНЕ и министром торговли назван Ухуру Кениата. Заместителем премьер-министра от ОДД назван Мусалиа Мудавади, который одновременно будет выполнять функции министра по делам органов местного самоуправления.

ПНЕ сохранила за собой важные посты министров финансов (Амос Кимунья), юстиции и конституционных вопросов (Марта Каруа), обороны (Юсуф Хаджи), внутренней безопасности (Джордж Саитоти) и иностранных дел (Мозес Ветангула). Представители оппозиции возглавили министерства сельского хозяйства (Вильям Руто), водных ресурсов и ирригации (Чарити Нгилу), туризма (Наджиб Балала), дорожного хозяйства (Кипкалья Конес) и провинциальной администрации (Мусалия Мудавади).

Соглашение о создании коалиционного правительства должно положить конец политическому кризису, разразившемуся после состоявшихся 27 декабря 2007 года президентских выборов. Тогда на пост президента страны был переизбран Мваи Кибаки. Но оппозиция оспорила результаты голосования и потребовала проведения повторных выборов. В результате вспыхнувших на этой почве беспорядков погибли по меньшей мере 1200 человек, еще около 300 тыс. кенийцев стали перемещенными лицами.

Компромисс между правительством и оппозицией в Кении был достигнут благодаря посредничеству представителей Африканского союза и бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана.

Новая конституция страны, которую предстоит подготовить Кибаки и Одинге в течение 12 месяцев, должна решить давние проблемы раздела земли, природных богатств и власти.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
723
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1234
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
904
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
470

Другие новости