0
845
Газета В мире Интернет-версия

27.02.2008 00:00:00

Итальянский след "Аль-Каиды"

Тэги: алькаида, италия, терроризм, блог, интернет


Подразделение итальянской полиции по борьбе с особо тяжкими преступлениями ДИГОС провело крупномасштабную операцию по выявлению сторонников «Аль-Каиды» в Италии. Координировал следственные действия прокурор республики из города Верона Гуидо Папалия. В результате общенациональной операции были закрыты четыре блога на итальянском языке, связанных с радикальными исламскими экстремистами.

В блогах восхвалялись и активно пропагандировались исламский джихад, Усама бен Ладен и действия моджахедов. По результатам расследования против семи итальянских граждан, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности, было возбуждено уголовное дело по обвинению в подстрекательстве к совершению терактов. Все семеро оставлены на свободе под подписку о невыезде, у них конфискованы компьютеры и программное обеспечение.

Расследование началось на севере Италии, в Вероне, но вскоре охватило всю страну. Следственные действия проводились в Латине (центр) и в Реджо Калабрии (юг). Обвиняемые – студенты в возрасте 18–21 года, среди которых есть даже одна студентка, обучающаяся в университете Реджо Калабрии. Все обвиняемые заявили следователям, что «сочувствуют» исламскому экстремизму, а студент из Латины, выкладывавший сообщения в своем блоге под псевдонимом Моджахед, пошел еще дальше, заявив, что считает «Аль-Каиду» не террористической организацией, а структурой с особенным видением мира и религии, которое он полностью разделяет.

Два итальянских блоггера Абуджхад и Моджахед прославляли в интернете исламских боевиков в Палестине, Алжире, Ираке, Афганистане, Чечне и в Кашмире, распространяя призывы сподвижника бен Ладена Айман аз-Завахири встретить Буша во время его ближневосточного турне «бомбами».

«Великолепная семерка» блоггеров администрировала два сайта на итальянском языке, поддерживая связь с блогом и сайтом имама Абдула Фадля Мамура, более известного в Италии как «имам из Карманьолы». Этот имам был выслан из Италии в 2003 году по распоряжению министра внутренних дел «в связи с серьезной угрозой общественному порядку и национальной безопасности».

Согласно информации итальянского МВД, сразу после убийства группы итальянских военнослужащих в иракской Насирии имам выступил с социально опасными призывами. Кроме того, существовали серьезные подозрения в том, что имам финансировал сеть международного террора, поскольку неоднократно ездил в Швейцарию в качестве финансового консультанта. Однако это обвинение властям доказать не удалось.

После атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке имам публично заявил о том, что связан «кровными узами» с бен Ладеном и «бок о бок сражался с ним в Боснии». В публичных выступлениях он также предрекал «новые покушения и один грандиозный теракт в Италии». Будучи высланным на свою родину, в Сенегал, вместе с женой и четырьмя детьми, имам через интернет выступил с угрозами в адрес итальянских журналистов Хамзы Бокколини из новостного агентства ADN-Chronos, Гуидо Олимпио из газеты Corriere della Sera и Витторио Дзуккони из газеты La Repubblica в связи c опубликованными ими критическими материалами в адрес бен Ладена.

Высланный имам занялся распространением в интернете и пропагандой взглядов бен Ладена, переводя на итальянский язык полные тексты его заявлений. Ему помогает жена, итальянка Барбара Фарина, переводившая тексты экстремистского содержания на итальянский язык и администрировавшая из Сенегала один из блогов.

Парадокс ситуации заключается в том, что высланный из Италии имам не только обжаловал решение итальянского МВД, но и смог затем выиграть процесс. Это открыло ему возможность вернуться в Италию.

Тем временем итальянские следователи бьют тревогу. По их мнению, хотя нельзя твердо утверждать, что студенты-блоггеры являются состоявшимися террористами, однако опасения итальянских спецслужб, что ноовобращенные в ислам итальянцы являются питательной средой для вербовки террористов, полностью обоснованны.

Так, например, 19-летний студент из Латины, ранее состоявший на учете в полиции по подозрению в правом экстремизме, заявил о том, что обратился в ислам и нашел сообщников, разделявших его идеи, в сети. Точно так же и студентка из Реджо Калабрия заявила, что обратилась в ислам, поддерживала контакты через интернет с Моджахедом из Латины.

Все обвиняемые называют себя нонконформистами, симпатизирующими бен Ладену и испытавшими на себе «притягательную силу» его взглядов. В их жилищах кроме скачанных из интернета текстов, в том числе экстремистского содержания, были обнаружены многочисленные фотографии самого бен Ладена и исламских боевиков.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
541
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
675
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
570
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
466

Другие новости