0
514
Газета В мире Интернет-версия

15.02.2008 00:00:00

В Чехии выбирают президента

Тэги: чехия, выборы, клаус, швейнар


Сегодня в Чешской Республике состоится второй тур президентских выборов. Основных претендентов на высший пост двое. Это действующий глава государства Вацлав Клаус и политически малоизвестный ученый-экономист Ян Швейнар. Первое голосование, прошедшее 9 февраля, ни одному из кандидатов необходимого большинства не принесло.

По Конституции Чешской Республики главу государства избирают законодатели на совместном заседании депутатов нижней и верхней палат парламента. В нем сейчас представлены пять партий: возглавляющая правительство Гражданская демократическая партия (ГДП), социал-демократы, коммунисты, христианские демократы и «зеленые». Но соотношение сил между ними после выборов позапрошлого года таково, что никому не обеспечивает заранее гарантированного большинства. Неделю назад за Клауса проголосовали 139 законодателей, и для победы ему не хватило одного голоса.

Вацлав Клаус пользуется широкой известностью в стране и за рубежом. Он основатель и почетный председатель ГДП. Был главой правительства республики. Другое дело – его основной конкурент Ян Швейнар. Он оказался в США с 17 лет, обладает как чешским, так и американским гражданством, от которого обещает отказаться только в случае избрания на президентский пост.

Швейнар попеременно проживает в Праге и за океаном. По профессии – ученый-экономист. Профессор Мичиганского университета в Праге является председателем наблюдательного совета одного из банков Чехии. В политике Швейнар, по существу новичок, но, может быть, этим и привлек к себе внимание оппозиционных социал-демократов. В первом туре этого кандидата поддержали 113 депутатов и сенаторов.

Расклад сил перед вторым туром президентских выборов в Праге по-прежнему неясен. Атмосфера довольно нервная. Некоторым сторонникам Швейнара из числа сенаторов поступили по почте конверты с патронами. Социал-демократический сенатор Алена Гайдушкова назвала это «политическим гангстерством». В свою очередь, законодатель Йозеф Новотный («Европейские демократы») поведал, что анонимный представитель ГДП пытался купить его голос в пользу Клауса за 2 млн. крон.

В отличие от первого тура сегодня кандидатов будет трое. Помимо Клауса и Швейнара это депутат Европарламента Яна Бобошикова. Ее предложили коммунисты. Вместе с тем они выдвинули ряд условий при которых могли бы отдать свои голоса Яну Швейнару как предпочтительному кандидату социал-демократов.

Пражское радио сообщает, что две эти оппозиционные партии, обладающие в нижней палате парламента почти половиной голосов, достигли взаимной договоренности. Одна из них – совместное отклонение плана размещения радара ПРО США в Чехии. Настойчивые усилия по обеспечению большинства во втором туре своему кандидату Клаусу предпринимала в последние дни и ГДП. Но все это не гарантирует, что сегодняшнее голосование в Праге будет последним в интригующем процессе президентских выборов в Чехии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
825
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
607
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
300
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
398

Другие новости