0
1060
Газета В мире Интернет-версия

29.01.2008 00:00:00

Голландцы подыграли сербским националистам

Тэги: николич, визит, сербия, выборы


николич, визит, сербия, выборы Москва не протянула руку Николичу.
Фото Reuters

Нидерланды отказались подписать Соглашение о стабилизации и ассоциации Евросоюза с Сербией. Этого не будет сделано, как заявляют голландские власти, до тех пор, пока Белград не арестует всех обвиняемых в военных преступлениях. Вопрос об этом соглашении, открывающем путь к вступлению страны в ЕС, является важным фактором в предвыборной борьбе в Сербии. Тем временем лидер сербских националистов Томислав Николич, победивший в первом туре президентских выборов, решил отложить свой визит в Москву.

Визит Николича в Москву был призван стать важной пропагандистской акцией на ключевом этапе предвыборной кампании в Сербии. Сербская радикальная партия, которую Николич фактически возглавляет с момента переезда Воислава Шешеля в гаагскую тюрьму, постоянно кичится «особыми» связями с Москвой. Радикалы даже обещали избирателям втянуть Россию в войну на стороне сербов, когда та вновь окрепнет...

Николич должен был вчера присутствовать на заседании комитета Государственной Думы РФ по международным делам, о чем ранее заявлял его глава Константин Косачев. В Москву лидера сербских националистов пригласила партия «Справедливая Россия». Однако в итоге визит известного политика не состоялся. Поездка перенесена на более поздний срок, о чем сообщил пресс-секретарь партии Дмитрий Гудков. При этом Гудков опроверг слухи о том, что неприезд Николича вызван его обидой на то, что в конце минувшей недели Россию посетили президент Сербии Борис Тадич и премьер-министр Воислав Коштуница.

Напомним, что в Москве представители сербского руководства провели переговоры с президентом Владимиром Путиным и подписали рамочное соглашение по «Южному потоку». Газовое соглашение, по оценкам наблюдателей, повышает шансы Тадича на победу во втором туре президентских выборов 3 февраля.

Собственно, после визита Тадича и Коштуницы Николичу в Москве делать особо нечего. Лидера националистов не собирались принимать ни в МИДе, ни в Кремле, а значит, о поддержке его кандидатуры «русскими братьями» речь не идет. Как отмечают многие политологи, среди которых и ответственный редактор журнала Vreme Филип Шварм (Белград), Россия не заинтересована в победе Николича. «Москве и «Газпрому» нужны стабильность в Сербии и хорошие отношения Белграда с Евросоюзом, чего Николич обеспечить не в состоянии», – говорит Шварм.

Как ни парадоксально, при всей заинтересованности европейцев в победе политика-демократа и продолжении в Сербии начатых после свержения режима Милошевича реформ ЕС не готов пойти на уступку, которая могла бы укрепить позиции Тадича. Нидерланды вновь заявили вчера об отказе подписать Соглашение о стабилизации и ассоциации с Белградом. Этого не произойдет, пока сербские власти не начнут полноценно сотрудничать с Международным трибуналом по бывшей Югославии. То есть пока не будут арестованы все лица, обвиняемые в военных преступлениях. Настойчивость голландцев тем более примечательна, что их миротворческий батальон находился в зоне самых масштабных этнических чисток (в районе Сребреницы), предпринятых сербами в ходе боснийской войны(1992-1995 гг).

В итоге министры иностранных дел Евросоюза, собравшиеся вчера в Брюсселе, не смогли послать сербским избирателям «правильный сигнал». Наряду с постоянными заявлениями западных стран о неизбежности независимости Косово неподписание Соглашения о стабилизации ставит Тадича в затруднительное положение. Буквально накануне президент громогласно заявлял, что это соглашение почти у него в кармане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
470
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
517
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
743
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
614

Другие новости