0
530
Газета В мире Интернет-версия

21.01.2008 00:00:00

Власть: Сербия выбирает президента

Тэги: сербия, выборы президента, ес, косово


сербия, выборы президента, ес, косово Фото Reuters

Вчера в Сербии проходили президентские выборы. Всего в бюллетене значилось девять кандидатов, однако основными претендентами были действующий президент – сторонник сближения с Западом – Борис Тадич и ультранационалист Томислав Николич, представитель крупнейшей в стране Сербской радикальной партии. Для победы кандидатам необходимо набрать более 50% голосов, сообщает Би-би-си. Эксперты предполагают, что судьба выборов решится только во втором туре, который может состояться в начале февраля. На президента Сербии в основном возложены представительские функции в то время, как реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра. Вместе с тем этот пост имеет огромное символическое значение. Кроме того, президент является командующим вооруженными силами.

Особая значимость нынешних выборов состоит в том, что они проходят незадолго до ожидаемого объявления независимости Косово. Новый косовский премьер-министр Хашим Тачи заявил, что хотел бы объявить об отделении края от Сербии «в течение ближайших недель». Это заявление он сделал после провала международных переговоров о судьбе Косово. Официальный Белград категорически возражает против независимости Косово. Тадич и Николич едины в неприятии идеи отделения края от Сербии. Вместе с тем представитель Сербской радикальной партии намерен занять более жесткую позицию по отношению к странам Запада в случае, если те признают независимость Косово. Позиции Николича в последнее время усиливались, поскольку все больше сербов выражают недовольство ходом рыночных реформ и позицией ЕС и США по отношению к косовской независимости.

По мнению экспертов, в ходе предвыборной кампании большое значение имели не только вопросы, связанные с Косово, но и проблемы повышения уровня жизни, борьбы с безработицей и коррупцией. За выборами следили наблюдатели от ОБСЕ и России. 11 января избирательная комиссия Сербии отказалась принять наблюдателей из США и Великобритании, поскольку эти страны поддержали независимость Косово, напоминает Би-би-си.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1122
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1767
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1626
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3046

Другие новости