0
763
Газета В мире Интернет-версия

21.01.2008 00:00:00

Война на истощение с ХАМАС

Тэги: хамас, газа, война, продовольствие


После нескольких дней эскалации насилия и обмена ударами с боевиками движения ХАМАС Израиль установил блокаду сектора Газа, поставив его жителей на грань гуманитарной катастрофы. Вчера из Газы пришли сообщения, что одна турбина местной электростанции уже остановлена, а топлива для работы второй осталось на несколько часов.

За минувшую неделю в секторе Газа в результате авианалетов и наземных операций Израиля погибли по меньшей мере 34 человека, сообщает Reuters. В то же время, по информации Министерства иностранных дел еврейского государства, со вторника боевики движения ХАМАС выпустили по южным районам страны как минимум 200 ракет «Кассам», ранив 10 человек.

Напомним, ракетные обстрелы стали ответом ХАМАС на гибель 15 января 18 палестинцев в секторе Газа в ходе операции израильских военных. По оценкам израильской стороны, только со вторника по пятницу боевики выпустили как минимум 86 реактивных снарядов и 53 мины. Основной их целью стал 20-тысячный город Сдерот. Израильтяне отвечали точечными авиаударами.

В субботу на рассвете израильские самолеты разбомбили здание Министерства внутренних дел в Газе. В результате атаки, по данным Al Jazeera, пострадали более 50 мирных жителей, одна женщина погибла.

В четверг премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выступил с заявлением, в котором говорилось, что страна находится в состоянии войны с боевиками, действующими в секторе Газа. В тот же день военные объявили о закрытии всех пропускных пунктов на границе с сектором, что привело к серьезным затруднениям в доставке гуманитарных грузов.

ООН немедленно осудила эту акцию. Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Джон Холмс сообщил в пятницу, что блокада может привести к усугублению и без того крайне тяжелой экономической и социальной ситуации в Газе. Он заявил, что Тель-Авив должен немедленно пересмотреть свое решение о закрытии КПП и отказаться от коллективного наказания всего населения сектора.

Представитель ООН назвал сложившуюся ситуацию гуманитарным кризисом. Около миллиона жителей Газы, две трети населения сектора, зависят от международной продовольственной помощи. Заместитель генерального секретаря подчеркнул, что запасы продовольствия и медикаментов, а также других товаров первой необходимости в секторе Газа на исходе. Он отметил, что Израиль должен предпринять немедленные шаги, необходимые для возобновления работы одного из главных пропускных пунктов между Израилем и сектором Газа – «Карни».

Самые серьезные трудности в Газе сейчас с топливом. В субботу стало известно, что топлива для единственной электростанции сектора, которая и так уже задействует меньше половины имеющихся мощностей, осталось не более чем на сутки работы. Многие жители Газы уже давно привыкли полагаться на собственные электрогенераторы, однако дизельное топливо на автозаправочных станциях закончилось еще в субботу.

Руководство ХАМАС обратилось к властям Египта с призывом открыть КПП «Рафах» на границе с сектором Газа для осуществления поставок «товаров первой необходимости».

Жесткие меры Тель-Авива ставят в сложное положение главу ПНА Махмуда Аббаса. Гибель мирных жителей делает идею переговоров с Израилем все менее популярной среди палестинцев. Аббасу сложно действовать наперекор общественному мнению и продолжать диалог с правительством Эхуда Ольмерта. В этих условиях мирный процесс оказывается под угрозой срыва.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
750
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
873
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1100
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
845

Другие новости