0
500
Газета В мире Интернет-версия

18.01.2008 00:00:00

Буря в НАТО

Тэги: нато, гейтс, сша, пентагон


В кругах Североатлантического альянса в течение последних двух дней бушует политическая буря. Представители стран, выделивших своих солдат в состав Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), выражают недовольство критикой, высказанной министром обороны США Робертом Гейтсом по поводу их воинских контингентов.

Гейтс поделился сомнениями в боеспособности союзников с газетой Los Angeles Times, одной из ведущих американских газет. В интервью, опубликованном в минувшую среду, глава Пентагона отметил, что силы НАТО, действующие на юге Афганистана, не умеют воевать с партизанами. Министр сделал это заявление как раз в тот день, когда президент США Джордж Буш по возвращении из зарубежной поездки должен был рассмотреть заявку Пентагона на отправку в Афганистан дополнительных подкреплений американских войск в количестве 3,2 тыс. морских пехотинцев. До этого Гейтс добивался отправки в Афганистан дополнительных сил НАТО, но так и не смог получить от альянса согласия. Новый запрос союзникам был направлен во вторник, когда, очевидно, Гейтс и дал свое интервью.

Международные силы содействия безопасности в Афганистане насчитывают в настоящее время около 40 тыс. солдат из 35 стран, в том числе из всех стран НАТО, включая США. Кроме того, 14 тыс. американских солдат действуют вне рамок ISAF. В последнее время международные силы взяли на себя основную роль в борьбе с формированиями талибов.

«Меня беспокоит то, что командируются недостаточно подготовленные военные инструкторы. Я беспокоюсь также по поводу того, что некоторые военные подразделения не умеют проводить противоповстанческие операции», – заявил Гейтс газете. По его словам, «большинство европейских войск не обучено противоповстанческим действиям».

В ответ представители стран, контингенты которых присутствуют в Афганистане, заявляют, что их солдаты несут основную тяжесть борьбы с талибами и уже потеряли убитыми 220 человек. «Я испытываю глубокое уважение к тому, что союзники делают на юге, севере, востоке и западе Афганистана», – заявил по этому поводу в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Руководитель альянса особо выделил операции на юге этой страны, где натовцами «проделана прекрасная работа».

Правительство Нидерландов вызвало для объяснений посла США в Гааге, а министр обороны этой страны Эймерт ван Мидделькооп заявил, что голландские солдаты, посланные в Афганистан, «обладают опытом и профессионализмом». Контингент голландских войск численностью 1665 человек действует в провинции Урузган на юге Афганистана, где наиболее активны талибы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
533
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
876
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
623
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
350

Другие новости