0
754
Газета В мире Интернет-версия

25.12.2007 00:00:00

Обама и Джулиани впереди

Тэги: сша, выборы, обама, джулиани


В стремлении получить 3 января поддержку зарегистрированных избирателей-демократов и республиканцев в Айове претенденты на Белый дом забыли об отдыхе. К продолжению предвыборных гонок в предпраздничные дни их вынуждала традиция: не менее 40% избирателей принимают окончательное решение за несколько дней до открытия участков.

В дни, предшествующие праймериз, все телеканалы Айовы забиты рекламными роликами, пропагандирующими предвыборные платформы претендентов. В день их показывают до тысячи. За суточное вещание они обходятся избирательным фондам почти в 2 млн. долл. В самой последней телерекламе претендент на Белый дом от республиканцев бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби утверждал, что избиратели штатов Айова, Нью-Гемпшир и Южная Каролина проявляют невиданный энтузиазм относительно его кандидатуры. Подтверждением этому якобы стала рекордная сумма пожертвований в избирательный фонд Хакаби – полмиллиона долларов.

Однако вчерашние результаты опросов телеканалом FOX News в Айове оказались в противоречии с рекламой Хакаби. Он и его коллега по партии сенатор Джон Маккейн получили по 19% голосов избирателей и поделили второе и третье места. В лидеры опять вышел бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани c 20% голосов. А экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни с 11% голосов оказался на четвертом месте.

В прошлую среду во время предвыборной кампании в штате Миссури Джулиани почувствовал себя плохо и попал в больницу. По мнению врачей, у него был грипп. Но вечером в пятницу он почувствовал себя лучше и вылетел в Нью-Гемпшир, где 8 января 2008 года состоятся вторые праймериз. После двух дней активной предвыборной кампании в этом штате Джулиани намерен продолжить ее во время рождественских праздников в Айове.

Почти аналогичные планы у сенатора от штата Аризона республиканца Джона Маккейна. Он проводил в минувший уикенд избирательные встречи в Нью-Гемпшире, где смог заручиться поддержкой со стороны профсоюзов. В эти дни он вновь должен возвратиться в Айову, где пробудет до 27 декабря. А вот у Ромни иные планы. Он провел уикенд в Нью-Гемпшире и на рождественские праздники выедет в Мичиган, где в предместье Детройта живет его отец Джордж Ромни.

Это не просто поездка к родным. Намечены встречи Ромни с избирателями в Детройте и других городах Мичигана, где праймериз назначены на 15 января 2008 года. Но предновогодние дни Ромни все же проведет в Айове, где он надеется стать победителем.

А вот у представителей Демократической партии ситуация сложилась несколько иначе. Последний опрос избирателей Айовы по заказу газеты Washington Post и телеканала ABC News расстроил Хиллари Клинтон. Несмотря на помощь со стороны экс-президента Билла Клинтона, избиратели Айовы все же не ставят Хиллари на первое место. Она удостоилась второго места, получив 29% голосов. А на первом с 33% голосов по-прежнему Барак Обама. Похоже, именно это обстоятельство вынудило Хиллари Клинтон предпринять рискованный стратегический шаг.

Клинтон заявила о намерении прервать предвыборную кампанию в Айове и провести рождественские праздники дома, в штате Нью-Йорк. Видимо, она смирилась с угрозой неудачи в Айове и решила любой ценой помешать своему главному конкуренту Бараку Обаме стать победителем праймериз в своем штате, одном из крупнейших по численности населения и потому одном из наиболее значимых. Кроме того, отойдя на задний план в Айове, Клинтон может облегчить путь к победе бывшему сенатору от штата Северная Каролина Джону Эдвардсу. По данным опросов, Эдвардс занимает в Айове третье место среди демократов.

К такому рискованному шагу Клинтон, вероятно, подтолкнули последние результаты общенационального опроса избирателей, проведенного социологической фирмой Gallup. Она выясняла, кто из числа претендентов на пост президента США от Демократической партии имеет больше всего шансов на победу во время выборов в США 4 ноября 2008 года. Барак Обама и Хиллари Клинтон разделили первые два места, получив одинаковое число голосов. А ведь ровно месяц тому назад результаты аналогичного опроса избирателей тем же Gallup говорили о том, что Обама отстает от Клинтон на 14%.

При всем внимании СМИ и экспертов к результатам опросов на местах наблюдаются признаки того, что ныне первые праймериз утрачивают свою особую роль. Их уже не рассматривают как верный указатель исхода борьбы у избирательных урн в масштабе всей страны. На эту мысль наводит еще не случавшееся во времена избирательных кампаний в США непостоянство результатов чуть ли не ежедневно происходящих опросов избирателей.

Более весомыми, чем январские праймериз (после Айовы они состоятся в штатах Нью-Гемпшир, Мичиган, Невада, Южная Каролина и Флорида), станут первичные выборы «Сверхвторника» 5 февраля. Они пройдут сразу в 22 штатах и расставят все точки над i в определении имен тех, кто в конечном итоге станет кандидатом от каждой из партий – Демократической и Республиканской на выборах президента США.

Чикаго


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
239
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1774
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости