0
799
Газета В мире Интернет-версия

12.12.2007 00:00:00

Хадж с политическим содержанием

Тэги: паломничество, хамас, хадж, мекка


паломничество, хамас, хадж, мекка Через КПП в Рафахе Газу смогли покинуть в общей сложности 2 тыс. паломников.
Фото Reuters

Обряд паломничества к главным мусульманским святыням – Мекке и Медине – стал удобным поводом для визита лидеров радикального движения ХАМАС в Саудовскую Аравию.

По данным «НГ», в хадж отправились не только представители базирующегося в Дамаске хамасовского руководства во главе с председателем политбюро организации Халедом Машаалем, но и ряд высокопоставленных лиц из сектора Газа. Последние находятся в условиях международной блокады, и тот факт, что им удалось выбраться в Саудовскую Аравию, вызвал негативную реакцию в Израиле и США.

Через КПП в Рафахе Газу на палестино-египетской границе смогли покинуть в общей сложности 2 тыс. паломников. Как сообщила вчера The New York Times, это произошло без согласования с палестинским лидером Махмудом Аббасом. Более того, по информации издания, аббасовская администрация и израильтяне готовили иной список лиц, которые должны были отправиться в хадж.

Выезд по «официальному» перечню был намечен на минувшую среду или четверг. Но через Рафах паломникам удалось пройти раньше, и таким образом паломническая квота, установленная Саудовской Аравией для жителей сектора, была исчерпана. Американские и израильские власти раскритиковали Каир и Эр-Рияд за то, что они допустили такую подмену. В Вашингтоне подчеркнули, что подобные действия наносят удар по авторитету Аббаса, которого египтяне и саудовцы обещали поддерживать. Сам палестинский лидер предпочел не комментировать ситуацию. Египет охарактеризовал случившееся как инцидент, объяснив, что паломники прорвались через КПП. По версии Каира, пограничники не смогли их остановить, а применить силу не решились.

Египет играет активную посредническую роль не только в урегулировании палестино-израильского конфликта, но и в деле примирения двух главных палестинских сил – ХАМАС и возглавляемого Аббасом движения ФАТХ, которое сейчас контролирует Западный берег Иордана. Как сообщила на днях издающаяся в Лондоне газета «Аль-Хаят», обе организации находятся в нескольких шагах от восстановления отношений. Вчера в другом лондонском издании «Аш-Шарк Аль-Аусат» появилась информация, что хамасовцы могут в значительной степени поступиться занятыми в ходе вооруженного захвата Газы позициями.

По данным газеты, ссылающейся на высокопоставленного члена ХАМАС, в ходе встреч с официальными лицами в Эр-Рияде Халед Машааль заявил, что его движение готово пойти навстречу ФАТХ и передать Аббасу контроль над силами безопасности и основными институтами в секторе, а также начать консультации о формировании центрального правительства в Рамаллахе.

Как писала ранее «НГ», мирные инициативы ХАМАС имеют и российский след. Москва, пользующаяся определенным влиянием на движение и его главного спонсора – Иран, сейчас активно занята подготовкой своей конференции по Ближнему Востоку, и урегулирование межпалестинских отношений создало бы хороший контекст для этого мероприятия.

Планы по проведению российского мирного форума будут обсуждаться на следующей неделе в Париже, где в рамках конференции стран-доноров Палестинской администрации состоится и заседание ближневосточного «квартета» (РФ, США, ЕС, ООН).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
369
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
374
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
504
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
359

Другие новости