0
465
Газета В мире Интернет-версия

27.11.2007 00:00:00

Израиль и Палестина встретились под Вашингтоном

Тэги: буш, аннаполис, ближний восток


Президент США Джордж Буш открывает во вторник в помещении Военно-морской академии в г. Аннаполисе (приморский город в 50 км от Вашингтона) Международную конференцию по Ближнему Востоку с участием около 50 иностранных делегаций. Накануне Буш встретился в Белом доме по отдельности с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Глава американского государства должен выступить с речью на открытии конференции. Она состоится в одном из главных зданий Военно-морской академии, которая удобна тем, что располагает достаточными помещениями и в то же время хорошо охраняется. Затем пройдут двусторонние встречи, прежде всего между палестинской и израильской делегациями, и пленарные заседания. Уже на следующий день, если и пройдут какие-либо мероприятия в рамках конференции, они состоятся в Вашингтоне.

Как стало известно из кругов Белого дома, Буш не собирается в своей речи предлагать какие-либо конкретные рецепты решения палестино-израильской проблемы, равно как и других проблем региона. Вместо этого он призовет заинтересованные стороны приступить к прямым переговорам.

Подобная позиция, отстраненная от конкретики мирного решения, вызвана тем, что Вашингтону не удалось в процессе подготовки конференции сблизить подходы палестинской и израильской сторон. Эти трудности наблюдались даже в последние дня, когда с прибывшими главами израильской и палестинской делегациями работала госсекретарь США Кондолиза Райс и по отдельности встретился президент Буш.

По сообщениям мировых агентств, палестинцы хотели бы достичь принципиальных договоренностей по таким ключевым аспектам формирования независимого палестинского государства, как его окончательные границы, суверенитет над оспариваемой частью Иерусалима и право палестинских беженцев на возвращение. Они настаивали, чтобы эти вопросы были в общей форме отражены в совместном заявлении, которая будет одобрена на конференции. В то же время израильская делегация высказалась за более общее по своему характеру заявление о стремлении обоих будущих государств жить в мире между собой.

Не смогла сблизить позиции сторон и глава американской дипломатии Райс, настойчиво пытавшаяся выработать текст совместного заявления, приемлемого для обеих делегаций. В этих условиях президент Буш ограничился высказываниями накануне конференции, что он лично продолжает «сохранять приверженность претворению в жизнь своего представления о двух демократических государствах, Израиле и Палестине, живущих бок о бок в мире и безопасности».

В этой связи помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хедли подчеркнул в своих разъяснениях журналистам, что совместное заявление уже не имеет критически важного значения. По его словам, важнее, чтобы обе стороны начали обсуждать конечные цели по каждому конкретному вопросу. «Это не переговоры. Это толчок к переговорам, в которых их участники должны взять на себя инициативу», – заявил Хедли.

Иначе говоря, конференция, которая была задумана как серьезный шаг к решению израильско-палестинской проблемы и других проблем региона, еще до открытия утратила эту роль и ныне служит лишь стартовым сигналом к началу переговоров. Которые при этом еще не имеют конкретного адреса и сроков.

Как отмечают в этой связи наблюдтели, целый ряд американских президентов до Буша выдвигали задачу решения ближневосточной проблемы и каждый наталкивался на трудности. Решение нынешней администрации устроить конференцию в Аннаполисе отражает намерение Буша «попытать свой шанс» в решении этой сложной задачи. Вместе с тем, как отмечают комментаторы, нынешний президент сравнительно поздно занялся этой проблемой (до конца его срока осталось 14 месяцев) и у него почти нет времени, чтобы добиться какого-либо реального продвижения на Ближнем Востоке.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1091
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
768
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
380
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
524

Другие новости