0
493
Газета В мире Интернет-версия

26.11.2007 00:00:00

Сценарий Москвы в Аннаполисе

Тэги: аннаполис, сша, ливан, дамаск


Международная конференция по Ближнему Востоку в Аннаполисе, которая открывается во вторник, может пройти по российскому, а не по американскому сценарию. США стремились ограничить повестку палестино-израильским конфликтом. Москва же всегда призывала к комплексному решению ближневосточных проблем. Судя по ситуации в регионе, участникам форума придется обсудить широкий круг вопросов.

Прорыва в Аннаполисе ожидать не приходится. Израильтяне и палестинцы не смогли до конца согласовать итоговый документ. Вряд ли удастся сформулировать значимое заявление и на самой конференции. Ведь до сих пор нет ясности ни с ее составом, ни с тем, что именно на ней будет обсуждаться. Помимо основной заявленной темы явно не останется без внимания положение в Ливане. А если не будет включен и «сирийский трек», то встреча лишится одного из важнейших региональных игроков – Дамаска.

Вашингтон изначально объявил, что будет вести дипломатическую работу лишь по трем направлениям. Это обеспечение прогресса на политических переговорах между лидером Палестинской автономии (ПА) Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, содействие институциональным и экономическим реформам и развитию ПА, необходимым для государственности и стимулирование ощутимых улучшений на местах в соответствии с обязательствами, предусмотренными «дорожной картой» ближневосточного мирного урегулирования.

Но сам Аббас за несколько дней до конференции выразил надежду, что «саммит в Аннаполисе станет исторической возможностью для всех арабов вместе обсудить не только палестинскую проблему, но сирийскую и ливанскую в том числе». Сирия фигурирует в списке приглашенных стран (таковых около 40), однако Дамаск обусловил свое участие включением в перечень обсуждаемых вопросов освобождение Голанских высот. Между тем в повестке дня не фигурирует даже проблема внутрипалестинского раскола и разрешения отношений между Аббасом и захватившим власть в секторе Газа движением ХАМАС.

Сами хамасовцы предупредили, что конференция приведет не столько к урегулированию конфликтов, сколько к эскалации насилия. Сразу несколько высокопоставленных представителей организации заявили о том, что разочарование в безрезультатности мирных усилий подтолкнет людей снова взяться за оружие.

Обостряется положение и в Ливане. После того как в минувшую пятницу, подчиняясь Конституции, президент страны Эмиль Лахуд сложил с себя полномочия, контроль в государстве был передан армии. Пока ситуация остается спокойной. Но просирийская оппозиционная партия «Хезболлах» продолжает блокировать избрание нового президента благодаря сильным позициям в парламенте. Политический вес организация набрала во многом в ходе прошлогодней антиизраильской кампании. Теперь она вполне может вновь разыграть эту карту.

В таком контексте неминуемо всплывает и вопрос региональной политики Ирана. Именно Тегеран западные силы обвиняют в поддержке «Хезболлах» и ХАМАС, а также других радикальных группировок на Ближнем Востоке, в том числе и в Ираке, где хаос только усиливается. Любопытно, что в Аннаполис, судя по всему, съедутся все главы МИДов «шестерки» стран (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия), занятых в урегулировании иранского ядерного досье. В беседе с «НГ» российский дипломатический источник не стал исключать, что они, по крайней мере не формально, обсудят и этот важный вопрос.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
554
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
694
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
585
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
475

Другие новости