0
615
Газета В мире Интернет-версия

23.11.2007 00:00:00

Палестинское государство могут создать к 2009 году

Тэги: палестина, аннаполис


Насколько представительным будет участие арабских стран в предстоящей в США на следующей неделе ближневосточной мирной конференции – вопрос, который обсуждается в эти дни в Египте. До мероприятия в Аннаполисе остались считанные дни. Дипломаты и аналитики дают пессимистичные прогнозы.

Вчера в Шарм аш-Шейхе на Красном море президент Египта Хосни Мубарак принимал лидеров Иордании и Палестинской автономии (ПА) короля Абдаллу II и Махмуда Аббаса. ПА наряду с Амманом и Каиром подтвердила свое участие в ближневосточной мирной конференции, которая пройдет во вторник в Аннаполисе. Иордания и Египет – единственные арабские страны, заключившие мирные договоры с Израилем. Приезд на конференцию представителей других арабских стран, прежде всего Саудовской Аравии и Сирии, – вопрос открытый.

Иорданский, палестинский и египетский лидеры в Шарм аш-Шейхе должны были согласовать свои действия, чтобы обеспечить максимально представительную явку арабов в США. Ожидается, что окончательное решение может быть принято сегодня на заседании глав дипломатических ведомств стран – участниц Лиги арабских государств. Вашингтон тем временем задействует телефонную дипломатию: на этой неделе президент Джордж Буш общался с премьером Израиля Эхудом Ольмертом, Мубараком и Аббасом.

Аналитики с пессимизмом оценивают шансы увидеть в Аннаполисе министра иностранных дел Саудовской Аравии принца Сауда аль-Фейсала, полагая, что скорее всего королевство направит представителей более низкого ранга. Сам приезд аль-Фейсала имел бы важное внутри- и внешнеполитическое значение: для Вашингтона и Тель-Авива это был бы дипломатический успех, а саудовский режим рискнул бы обострить ситуацию с безопасностью в королевстве, поскольку исламисты наверняка воспримут визит аль-Фейсала как уступку израильтянам.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, кстати, признала, что попытки мирного урегулирования арабо-израильского конфликта способны провоцировать саботаж и террор. Поэтому понятно желание Эр-Рияда ехать на конференцию, только если она сможет принести реальные практические результаты и обозначит весь круг вопросов, которые палестинцам и израильтянам необходимо решить для появления Палестинского государства (а в лучшем случае – обозначит пути и предполагаемые сроки их решения). Приглашения от Вашингтона в Аннаполис получили свыше 40 государств. Россию будет представлять глава МИДа Сергей Лавров.

Согласно данным New York Times, итоговый документ конференции по-прежнему не готов. В проекте, датированном 17 ноября, который получила газета, согласованы лишь первые два параграфа, один из которых гласит, что встреча пройдет в Аннаполисе. Израильтяне и палестинцы не договорились, как называть эту бумагу – «документ» или «заявление». Кроме того, палестинцы против упоминания в нем слова «терроризм», а израильтяне выступают против указания каких-либо сроков. Израиль между тем настаивает на строчке, гласящей, что Израиль является родиной еврейского народа, а Палестина – родиной палестинского; палестинские же переговорщики против: такое утверждение, по их мнению, предопределяет решение вопроса о возвращении палестинских беженцев и их семей на территорию, которую они вынуждены были оставить в 1940-х.

Особая пометка в конце документа указывает на нерешенность вопроса с сектором Газа, контроль над которым с середины этого года удерживает экстремистская группировка ХАМАС. Представителей ХАМАС в Аннаполисе не будет. Впрочем, Райс дала понять, что проблемы здесь нет, ведь Аббас представляет весь палестинский народ.

По данным AFP, ключевые проблемы – раздел Иерусалима, перспективы замораживания строительства еврейских поселений на Западном берегу Иордана, возвращение палестинских беженцев в документе прямо не упоминаются. Показательно, как госсекретарь охарактеризовала успех встречи: «Запуск переговоров между израильтянами и палестинцами по созданию Палестинского государства стал бы успехом мероприятия».

Райс уже акцентирует внимание на периоде после Аннаполиса, когда ПА и Израиль должны будут с помощью экспертных групп, разбившихся на комитеты, решать все вопросы, напрямую связанные с появлением Палестинского государства. Она выразила надежду, хотя и воздержалась от конкретных гарантий, что израильтяне и палестинцы достигнут соглашения до конца пребывания Буша в Белом доме (он уйдет в январе 2009-го).

Каков бы ни был результат конференции в Аннаполисе, она даст возможность Райс и Лаврову обсудить с глазу на глаз российско-американские отношения. Встреча на полях тем более важна, что она будет первой после новых резких заявлений президента Владимира Путина об угрозе, которую представляет безопасности России НАТО. Кроме того, в минувшую среду Москва наконец получила в письменном виде предложения США по сотрудничеству в сфере ПРО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
942
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1443
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1078
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1051

Другие новости