0
576
Газета В мире Интернет-версия

30.10.2007 00:00:00

Тропический шторм "Ноэль" унес жизни 20 человек

Тэги: шторм, чс


Тропический шторм "Ноэль" (Noel), обрушившийся на территорию Доминиканской Республики, унес жизни по меньшей мере 20 человек, еще 20 числятся пропавшими без вести. Шторм сопровождался сильнейшим ливневым дождем. Местные реки вышли из берегов, в горах образовались грязевые потоки. Доминиканская Республика - островное государство, которое делит с Гаити остров Эспаньола.

Тропический шторм пронесся над Республикой в понедельник. В результате были закрыты школы и магазины. Транспортное сообщение между многими городами и столицей Доминиканской Республики, Санто-Доминго, прервано. Нарушено энергоснабжение, сотни людей эвакуированы.

Как ожидается, в общей сложности на Эспаньолу может выпасть до 50 сантиметров дождя. Эспаньола - гористый остров, и наводнения представляют для его жителей особую опасность, поскольку большая часть лесов на склонах гор вырублена, а значительная часть построек представляет собой хижины.

Доминиканским комитетом по чрезвычайным ситуациям объявлено чрезвычайное положение в шести провинциях и столице Республики, где за сутки выпало от 25 до 51 сантиметра осадков.

Несмотря на то что стихия оказалось благосклонна к Гаити, Республика подвержена влиянию наводнений из-за крутых гор и холмов, а также отсутствия естественной защиты ряда районов. Только в начале этого месяца жертвами смертоносных наводнений стали, по меньшей мере, 37 человек, в приютах были размещены более 4000 человек.

В данный момент тропический шторм "Ноэль" направляется в сторону Багамских островов. Перед побережьем Флориды он, предположительно, направится к восточной оконечности Кубы и Багамским островам. Шторм ослабел, однако службы экстренного реагирования Гаити и Кубы по-прежнему находятся в состоянии повышенной готовности.

По прогнозам метеорологов, шторм затронет побережье Флориды и может представлять угрозу для нефтяных и газовых вышек в Мексиканском заливе.

Использована информация Associated Press.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
271
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
455
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
328
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
192

Другие новости