0
669
Газета В мире Интернет-версия

13.10.2007 00:00:00

Российский дипломат получил четыре года американской тюрьмы

Тэги: кузнецов, оон


Владимир Кузнецов, российский сотрудник ООН, приговорен американским судом к четырем годам и трем месяцам заключения и штрафу в $73 тысячи. Приговор в пятницу огласила федеральный судья Южного округа Нью-Йорка Дебора Бэттс.

Свой срок российский дипломат начнет отбывать 22 октября в федеральной тюрьме Алленвуд, штат Пенсильвания. После отбытия срока наказания два года Кузнецов будет находиться под наблюдением полиции. Вопрос о депортации Кузнецова в Россию может быть рассмотрен лишь после того, как он отбудет тюремное заключение.

Это беспрецедентный случай, когда высокопоставленный российский дипломат, занимавший выборную должность одного из пяти постоянных комитетов Генеральной Ассамблеи ООН, осужден за рубежом.

Владимир Кузнецов, находившийся два года под домашним арестом, свою вину отрицает, и в последнем слове в суде заявил, что будучи главой комитета (по административно-бюджетным вопросам - "НГ") "своими действиями не причинил ООН никакого ущерба".

Владимир Кузнецов был арестован 1 сентября 2005 года в Нью-Йорке. Прокуратурой США ему предъявлено обвинение в отмывании денег. В частности, ему было предъявлено обвинение в том, что он взял в долг $300 тысяч у своего друга Владимира Яковлева, также сотрудника ООН, зная о том, что они добыты преступным путем.

В беседе с журналистами Кузнецов сообщил, что такого приговора "не ожидал", и надеялся "на условный срок". Он также добавил, что российская дипмиссия и консульство оказывали ему поддержку на протяжении следствия и суда. Более того, после трех месяцев предварительного заключения Кузнецов был выпущен под залог: правительство России внесло за него $500 тысяч.

Защита российского дипломата намерена обжаловать приговор в течение 10 дней. "Я считаю, что приговор Кузнецову несправедлив. На всем протяжении судебный процесс был обвинительного характера в отношении российского гражданина. Мы будем бороться до конца за то, чтобы приговор был справедлив, и было восстановлено доброе имя дипломата", - сказал журналистам российский консул в Нью-Йорке Сергей Гармонин.

Владимир Кузнецов стал уже вторым российским сотрудником ООН, арестованным по подозрению в отмывании денег. По аналогичному обвинению 8 августа 2005 года был арестован другой россиянин - Александр Яковлев. Яковлен также был обвинен в отмывании денег, но согласившегося на сотрудничество со следствием США, до сих пор не вынесено.

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
862
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1538
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1369
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2571

Другие новости