0
796
Газета В мире Интернет-версия

02.10.2007 00:00:00

Болтон хочет сунуть руки в осиное гнездо

Тэги: ахмадинежад, болтон, иран, сша


Джон Болтон, бывший посол США в ООН, напомнил о себе громким предложением: начать войну против Ирана. Экс-сотрудник администрации Буша, которого традиционно относили к числу «ястребов», полагает, что дипломатические методы решения ядерной проблемы себя исчерпали. По его мнению, альтернативы превентивному удару с воздуха по ядерным объектам Ирана не остается.

Джон Болтон в настоящее время является сотрудником Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute). В 2001–2005 годах он занимал пост заместителя госсекретаря по контролю за вооружениями, а затем представлял Соединенные Штаты в ООН. С должности постпреда США в ООН он ушел в декабре 2006 года – досрочно, это было связано с неприятием его фигуры в Конгрессе. Болтон известен своими консервативными взглядами на внешнюю политику. Он являлся сторонником жесткой линии в отношении стран «оси зла» (Северная Корея, Иран и Куба), а также России. Кроме того, он был активным сторонником вторжения в Ирак, а позднее выступил с призывом начать военную операцию против Ирана. Ныне Болтон, уже в своем новом качестве, вернулся к идее удара по Ирану.

Сперва, по мнению бывшего посла, необходимо ликвидировать «источник проблемы – мистера Ахмадинежада», о чем сообщила вчера газета «Гардиан». Об этом Болтон заявил, выступая на встрече в Блэкпуле (Великобритания), организованной независимым мозговым центром «Форум глобальной стратегии» (Global Strategy Forum). «Полагаю наиболее приемлемым вариантом – ограниченный удар с воздуха по ядерным объектам Ирана», – сказал Болтон. «Если мы нанесем удар по Ирану, то следует также позаботиться о смене режима. В свое время США занимались тайным планированием государственных переворотов, и мне жаль, что нельзя вернуться к этой практике», – резюмировал американец.

Возможно, консервативно настроенная часть республиканской администрации в целом согласна с Болтоном. Однако официально США продолжают добиваться урегулирования иранского вопроса дипломатическими методами. Так, по итогам встречи глав МИДов «шестерки» (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай), состоявшейся 28 сентября, было принято заявление, в котором говорится о приверженности «переговорному решению, которое сняло бы озабоченности международного сообщества в отношении ядерной программы Ирана».

В документе подтверждено, что «шестерка» готова приступить к переговорам, условием для которых является «полное и проверяемое приостановление Ираном своей деятельности, связанной с обогащением и переработкой, как это предусмотрено резолюциями СБ ООН 1737 и 1747». Кроме того, «шестерка» призвала Тегеран прояснить все остающиеся вопросы, касающиеся ядерной программы, включая темы, которые могут иметь военный ядерный аспект. Стороны согласились завершить разработку третьей резолюции СБ ООН о санкциях и поставить ее на голосование в СБ, если ноябрьские доклады Высокого представителя Евросоюза Хавьера Соланы и гендиректора МАГАТЭ Мохамеда Эль Барадея не продемонстрируют позитивного результата.

Между тем из США продолжают поступать сообщения о подготовке к военной операции. Так, известный американский журналист Сеймур Херш утверждает, что этим летом под давлением вице-президента Дика Чейни Белый дом приказал объединенному комитету начальников штабов переписать существующие «запасные» планы военной операции против Ирана с целью переквалифицировать ее в «контртеррористическую» (см. «НГ» от 01.10.07). Эта операция, по данным Херша, должна быть направлена против учебных лагерей и баз Корпуса стражей Исламской революции, элитной гвардии аятоллы. Если операцию подадут как ответ на поддержку Ираном шиитских боевиков в Ираке, администрации Буша будет легче получить поддержку как внутри страны, так и за ее пределами.

Впрочем, «утечки» о подготовке удара по Ирану появляются в США и Великобритании регулярно и, по мнению многих наблюдателей, скорее всего призваны подтолкнуть дипломатический процесс.

Иран, в свою очередь, традиционно предостерегает США от войны и выражает готовность помочь Вашингтону стабилизировать ситуацию в Ираке. В частности, об этом заявил член высшего руководства Ирана Али Лариджани во вчерашнем интервью «Файнэншл таймс». Лариджани отверг обвинения США в том, что Тегеран снабжает оружием шиитских боевиков в Ираке. По его словам, начать войну против Ирана – все равно что «сунуть руку в осиное гнездо».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
891
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1348
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1023
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
992

Другие новости