0
655
Газета В мире Интернет-версия

27.09.2007 00:00:00

Иран сам закрыл свое ядерное досье

Тэги: иран, магатэ, сша, ахмадинежад


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад предложил Совету Безопасности ООН прекратить заниматься иранской ядерной проблемой и оставить этот вопрос Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ). В ответ Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который грозит настолько жесткими санкциями против Ирана, что от них пострадают западные партнеры и Россия.

«Я официально объявляю, что, по нашему мнению, ядерное досье Ирана ныне закрыто и превратилось в обычный вопрос агентства (МАГАТЭ)» – эту фразу из выступления Ахмадинежада в минувший вторник в рамках общеполитической дискуссии на сессии ООН считают ключевой. Внешне эта часть речи президента ИРИ – не самая яркая по сравнению со словами осуждения Израиля и «хулиганской державы» (США).

Законный канал – МАГАТЭ

Значимость этих слов в том, что президент ИРИ одним махом отказался иметь дело с СБ ООН и действующей от его имени переговорной «шестеркой» (пять постоянных членов СБ и Германия). «После трех лет переговоров и попыток добиться доверия иранская нация пришла к твердому мнению, что главной озабоченностью этих держав является не возможное уклонение в иранской ядерной деятельности, а стремление под этим предлогом помешать научному прогрессу Ирана, – заявил Ахмадинежад. – Поэтому Иран решил далее заниматься этим вопросом по надлежащему, законному каналу – МАГАТЭ и игнорировать противоправные и политически навязанные требования невежественных сил».

Разъяснения Ахмадинежада уже отвергли президент США Джордж Буш и встретившаяся с ним канцлер ФРГ Ангела Меркель. Они хотят усилить международные санкции в отношении Ирана. Ранее Вашингтон осудил генерального директора МАГАТЭ Мохамеда Эль Барадея за договоренности с Тегераном по усилению контроля МАГАТЭ над ядерными объектами.

В тот же день Палата представителей Конгресса США одобрила (397 голосов «за» и 16 «против») законопроект об американских единоличных санкциях против Тегерана и стран, имеющих с ним торгово-экономические связи. Он усиливает запреты на инвестиции в нефтегазовую сферу Ирана, закрывая имеющиеся лазейки для филиалов американских корпораций и западноевропейских фирм. Кроме того, «выполнение любого соглашения о ядерном сотрудничестве между США и Россией ставится в зависимость от прекращения Россией ядерного сотрудничества с Ираном».

Спонсор закона конгрессмен Том Лантос представил его как «большую дубинку» для Тегерана. Она уже обеспокоила министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера, так как пострадают французские фирмы. По оценке Си-эн-эн, подобный «скорый отпор» отражает нервозность законодателей по поводу намерений Тегерана в регионе, особенно в отношении Израиля». «Этот подход всячески раздувается произраильским лобби, влияние которого в Конгрессе не знает межпартийных границ», – отмечает Си-эн-эн.

На опасность, которую создает Израилю иранская ядерная программа, сослалась в своих высказываниях в Нью-Йорке и Ангела Меркель. Это характерно для откликов на речь Ахмадинежада – она дала повод для ссылок на непосредственную угрозу Израилю со стороны иранской ядерной программы. Подобный подход помогает оправдать в глазах общественного мнения США и других западных стран тот факт, что в них ныне терпимо относятся к созданию атомного оружия Индией и Пакистаном, но жестко действуют против Ирана.

Несогласие в СБ ООН

Хотя президент ИРИ закрыл «досье» Ирана, в ближайшую пятницу в США пройдет министерская встреча занимающейся им «шестерки». Ее западные участники намерены поставить вопрос о созыве заседания СБ с целью ужесточения антииранских санкций.

Иначе смотрит на перспективы дальнейших действий российская делегация. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил по этому поводу на пресс-конференции в Нью-Йорке, что российская сторона «полностью поддерживает» гендиректора МАГАТЭ Эль Барадея. По словам министра, договоренности МАГАТЭ с Тегераном направлены на «закрытие» в течение двух-трех месяцев всех тех вопросов, которые не получали до сих пор ответа со стороны Ирана. Они выполняются с опережением графика. Поэтому новые действия по иранскому досье преждевременны. «Мы не исключаем, что СБ в будущем может рассмотреть всю эту ситуацию, – заявил Лавров. – Но в данном случае я бы сказал, что совет должен поддержать договоренности, достигнутые между МАГАТЭ и Ираном, и призвать к скорейшему их выполнению».

Эти разъяснения предвещают раскол внутри «шестерки» на министерской встрече. При этом предложение России предоставить возможность действовать МАГАТЭ, как и на предыдущих этапах, видимо, поддержит КНР. Вопрос лишь в том, насколько согласуются друг с другом позиции делегаций западных стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1051
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1499
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1824
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1273

Другие новости