0
621
Газета В мире Интернет-версия

25.09.2007 00:00:00

Берлин подготовил «иранское досье»

Тэги: чейни, иран, германия


В пятницу в Нью-Йорке состоится заседание «шестерки» по Ирану (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия) на уровне министров иностранных дел. Стороны обсудят вопрос о новых санкциях в отношении Тегерана.

Предварительные обсуждения, состоявшиеся на днях в Совбезе, завершились безрезультатно. Теперь очередь за министрами «шестерки». Ссылаясь на то, что Тегеран не выполняет требования СБ ООН по прекращению обогащения урана, Вашингтон при поддержке Парижа ратует за ужесточение санкций. Москва и Пекин полагают, что в настоящее время это было бы контрпродуктивно.

В свою очередь, Берлин встревожен высказыванием президента Франции Николя Саркози о том, что Евросоюз должен будет ввести дополнительные санкции, если не удастся достичь согласия по резолюции в СБ. Идея, понравившаяся Вашингтону, вызывает недоумение у ряда членов ЕС. Германия подчеркивает, что иранская проблематика не должна выходить за рамки ООН.

Примечательна в этой связи утечка сведений о специальном «иранском досье», приготовленном в германском МИДе. Журнал «Шпигель» со ссылкой на высокопоставленного немецкого дипломата сообщил вчера, что материал, который министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер возьмет с собой в Нью-Йорк, содержит весьма «пикантную информацию» о поведении стран, наиболее активно выступающих за ужесточение санкций против Ирана.

Досье свидетельствует о том, что именно США и Франция не придерживаются провозглашаемых требований. В частности, многие предприятия Франции почти не отказались от бизнеса с Ираном. В этой связи среди прочих называются крупнейшие французские фирмы: «Пежо», «Рено», «Тоталь», «БНП Париба», «Сосьете Женераль».

«Еще примечательней следы, которые ставят под вопрос достоверность американской политики санкций», – подчеркивает журнал. В материалах берлинского МИДа говорится, что со времени продолжающегося с 1979 года бойкота Ирана американские фирмы осуществляют бизнес с Ираном через подставные фирмы в Дубае. По утверждению «Шпигеля», немецкие политики давно негласно упрекают американцев в том, что они это молчаливо терпят, между тем как «в Тегеране нельзя не заметить присутствия программ «Майкрософт», экскаваторов «Катерпиллар», не говоря уже о «Пепси» и «Кока-коле».

Впрочем, не исключено, что сторонники санкций готовят ответ Берлину. На днях газета «Франкфуртер рундшау» сообщила о справке, составленной «одной близкой Израилю службой» относительно германо-иранского сотрудничества. В ней упоминается 5000 немецких фирм. А также то, что примерно 2/3 иранской промышленности работает на оборудовании немецкого происхождения.

Тем временем в США в полемику вокруг Ирана привносятся новые элементы истерии. В Нью-Йорке президенту Ирана Махмуду Ахмадинежаду, прибывшему на 62-ю сессию Генассамблеи ООН, готовят обструкцию и власти, и правозащитные организации. Freedom Watch поместила платное газетное объявление, в котором заклеймила самого президента Ирана и Колумбийский университет за предоставление ему трибуны для выступления перед студентами. Протесты планирует ряд еврейских организаций, возмущенных тем, что Ахмадинежад отрицает Холокост и обещает стереть Израиль с карты мира, сообщает Би-би-си.

А журнал «Ньюсуик» привел сенсационное заявление бывшего советника Дика Чейни по вопросам Ближнего Востока Дэвида Вермсера. Согласно его свидетельству, вице-президент США вынашивал идею развязывания войны с Ираном путем заведомой провокации. При этом Чейни имел в виду обратиться к Израилю с просьбой нанести авиаудар по ядерным объектам Ирана с тем, чтобы неизбежный ответ Тегерана дал повод Вашингтону для задействования вооруженных сил самих США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
607
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1293
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1133
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2163

Другие новости