0
629
Газета В мире Интернет-версия

24.09.2007 00:00:00

Два трека для Ахмадинежада

Тэги: ахмадинежад, иран, сша


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад прибыл вчера в Нью-Йорк, где он, как ожидается, вновь заявит о праве своей страны на развитие ядерной программы. В западных СМИ появились новые утечки, согласно которым США «шлифуют план» удара по Исламской Республике.
На этой неделе дипломаты стран «шестерки» (РФ, США, Великобритании, Франции, КНР и ФРГ) вновь попытаются согласовать наполнение третьей резолюции СБ ООН в отношении Ирана. Госсекретарь США Кондолиза Райс соберет коллег по «шестерке» в пятницу в Нью-Йорке. В Вашингтоне указывают на малую вероятность поддержки жесткой резолюции.

Предыдущие две резолюции СБ ООН, главное требование которых – приостановить ядерную программу – Тегеран так и не выполнил, не оправдали ожиданий. Документы были приняты в декабре 2006 и марте 2007 года. Убедившись, что аргумент «коллективного призыва» со стороны международного сообщества на Тегеран не действует, Вашингтон активно согласовывает с союзниками (Великобританией, Францией, Нидерландами, Германией и Италией) «санкции желающих».

Госдепартамент, очевидно, хотел бы ужесточить санкции в форме новой резолюции СБ ООН и не отказывается от ооновского «трека». Но, как сетуют американские дипломаты, Вашингтон при поддержке Лондона и Парижа никак не может согласовать конкретный перечень санкций и время их принятия с Москвой и Пекином. Последняя такая попытка была предпринята на минувшей неделе, но, сообщая о ее результатах, Госдеп ограничился дипломатичной констатацией отсутствия консенсуса – «дискуссии были серьезными и конструктивными».

По данным «Вашингтон пост», РФ и КНР настаивали, что необходимо повременить с карательными мерами еще пару месяцев, чтобы дать Ирану возможность ответить на вопросы МАГАТЭ. Кроме того, Москва не хотела бы принимать резолюцию до визита президента Владимира Путина в Тегеран – он намечен на 16 октября.

По образному выражению американского дипломата, США и европейцы хотят «заткнуть все дыры и откачать из комнаты кислород». Как отмечают западные аналитики, дополнительные санкции, вероятно, окончательно нарушат важный для иранцев финансовый поток, идущий в обе стороны –═ к и от европейских нефтегазовых компаний, работающих в республике. Это грозит сворачиванием проектов в иранском энергетическом секторе.

Предупреждения о надвигающейся финансовой катастрофе подкрепляются утечками о готовящихся ударах. Интересно, что британская «Санди таймс» вчера в очередной раз со ссылкой на информированные источники сообщила о разработке вторжения в Иран, которую ведут эксперты секретного проекта «Шах и мат». Это группа из 20–30 лучших офицеров ВВС США. Газета отмечает, что ВВС США уже определили 3–4 тыс. целей в Иране.

Тем временем Иран, похоже, по-прежнему не намерен отказываться от своих планов. В субботу в стране прошел военный парад, на котором были продемонстрированы образцы новой ракетной и авиационной техники. Как ожидается, о продолжении ядерной программы в Нью-Йорке сегодня и завтра будет говорить прибывший на сессию ГА ООН Ахмадинежад. Как сообщает АП, лидеру «окажут королевский прием». Кортеж президента Ирана на время его пребывания в Нью-Йорке взят под охрану Секретной службой США – спецслужбой, которая обеспечит безопасность и остальным высокопоставленным зарубежным гостям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
686
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1156
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
850
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
444

Другие новости