0
807
Газета В мире Интернет-версия

20.09.2007 00:00:00

25 миль в радиусе для скандалов

Тэги: иран, оон, пан ги мун


иран, оон, пан ги мун Ахмадинежад готов к жарким дебатам на ГА ООН.
Фото Reuters

В ближайшие недели в Нью-Йорке пройдет «глобальный форум для решения наиболее острых проблем современности». Так охарактеризовал открывшуюся в минувший вторник 62-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН генсек организации Пан Ги Мун. Впрочем, главный акцент в Нью-Йорке уже сделан на Иран.

Открывая 62-ю сессию ГА ООН, ее председатель, экс-министр иностранных дел Македонии Срджан Керим подчеркнул, что в центре внимания будут реформа ООН, прежде всего Совета Безопасности, борьба с терроризмом и другими угрозами человечеству, а также глобальные климатические изменения, которые касаются почти всех из более 160 пунктов повестки дня ассамблеи. Напомним, что в рамках ГА ООН в Нью-Йорке состоится отдельный саммит по климату и встреча представителей стран, выпускающих наибольшие объемы парниковых газов.

Оба мероприятия назначены как раз на разгар общих прений в рамках ГА, которые пройдут с 25 сентября по 5 октября при участии более 80 глав государств и правительств. Среди наиболее интересных ораторов, которые откроют дебаты, президенты США Джордж Буш, Франции Николя Саркози и Ирана Махмуд Ахмадинежад. Именно они, по-видимому, и зададут тон прениям.

В день открытия 62-й сессии Генсек ООН Пан Ги Мун, выступая на пресс-конференции, был вынужден обратить особое внимание на недавнее заявление главы МИД Франции Бернара Кушнера о том, что мир должен быть готов к войне с Ираном (позднее эти высказывания были дезавуированы самим Кушнером). Пан Ги Мун подчеркнул, что позиция Объединенных Наций остается неизменной – «вопрос следует разрешать путем диалога и мирными способами». Ранее от ошибочных шагов мировое сообщество предостерег и гендиректор МАГАТЭ Мохамед Эль Барадей, отметив, что применение силы находится в компетенции СБ ООН. А глава МИД РФ Сергей Лавров (его выступление на сессии намечено на 28 сентября), в свою очередь, подчеркнул, что «ни одна современная проблема не имеет военного решения».

В самом Совете Безопасности, где в сентябре председательствуют французы, на днях будет представлен доклад о выполнении и эффекте введенных ранее против Ирана санкций. А заодно скорее всего будет поднят вопрос и о дальнейших действиях в отношении этой страны. Тегеран по прежнему настаивает на своем праве на развитие мирного атома, о чем наверняка вновь заявит Ахмадинежад.

Факт очередного визита иранского президента в Нью-Йорк уже наделал немало шума. Так, ряд влиятельных сенаторов-республиканцев, среди которых небезызвестный Митт Ромни, заявили, что его вовсе нельзя пускать в США, а уж если Ахмадинежад приедет, то ему тут же «следует предъявить обвинение в геноциде». Впрочем, «разгуляться» по Америке Ахмадинежаду не придется в любом случае. По данным некоторых СМИ, ссылающихся на источники в Госдепартаменте США, лидеру Ирана разрешено находиться лишь в радиусе 25 миль от штаб-квартиры ООН.

Тем временем в западной прессе появились новые обвинения в адрес Ирана, касающиеся разработки ОМУ. Так, британский журнал Jane's Defense Weekly сообщил, что причиной взрыва на военной базе в Сирии, произошедшего 26 июля, стали испытания химического оружия, осуществленные иранцами. Взрыв якобы произошел во время попытки поставить на ракету «СКАД» химическую боеголовку, оснащенную горчичным газом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
332
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1353
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2014
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1395

Другие новости