0
532
Газета В мире Интернет-версия

19.09.2007 00:00:00

Очень серьезные санкции вместо войны

Тэги: кушнер, сша, франция, иран


Франция настаивает на «очень серьезных санкциях» в отношении Ирана из-за его ядерной программы. Россия обеспокоена сообщениями о возможности военной акции против этой страны, поступающими прежде всего из американских источников. На таком фоне открылась 62-я сессия Генеральной ассамблеи ООН, на которой иранский вопрос обещает стать наиболее обсуждаемым.

«Мы не должны забывать о той части договоренности, которая предполагает развитие диалога с Ираном, в том числе по урегулированию вопросов, касающихся его ядерной программы, торгово-экономическим делам и безопасности», – заявил вчера Лавров после встречи в Москве с главой МИД Франции Бернаром Кушнером. «Особенно вызывают беспокойство множащиеся сообщения о возможном осуществлении военной акции против Ирана», – сказал Лавров.

В последнее время в американских и британских СМИ участились сообщения, из которых явствует, что США готовятся к новой войне. Вероятно, к такого рода сообщениям Лавров отнес и высказывания, прозвучавшие на днях из уст Кушнера. Перед визитом в Москву глава МИД Франции предупредил, что нужно готовиться к возможной войне с Ираном. Позднее это заявление было смягчено премьер-министром Франсуа Фийоном. А вчера и сам Кушнер продемонстрировал «миролюбие», ограничившись лишь призывом принять «очень серьезные санкции». Шеф французской дипломатии уточнил: «Ни в коем случае речь не идет о военной угрозе, во всяком случае, что касается Франции в отношении Ирана». Министру пришлось смягчить риторику не только из-за возникшей в его собственной стране полемики. Угрозы Кушнера явно диссонировали с последними заявлениями вашингтонской администрации о приверженности дипломатическим методам. Лишь недавно Кушнеру пришлось отзывать назад требование об отставке премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Как в прошлый раз, так и в этот раз он попал в ловушку противоречивых сигналов, посылаемых Вашингтоном.

На переговорах в Москве Кушнер попытался убедить своих собеседников в необходимости ужесточения антииранского эмбарго. Россия, ранее проголосовавшая в СБ ООН за две порции санкций, ныне не видит необходимости в излишнем давлении на Тегеран. (Схожей позиции придерживается и Китай.) В то же время в Москве постоянно подчеркивают, что Ирану следует демонстрировать большую открытость в том, что касается его ядерной программы. Кушнер предупредил Москву о том, что в случае ее несогласия Европа будет действовать самостоятельно. Впрочем, о европейском единстве речи пока не идет. Столь влиятельная страна, как Германия, отказывается и от новых санкций, и от силового решения иранского вопроса.

Главные оппоненты Ирана не могут опереться и на позицию МАГАТЭ. Накануне гендиректор МАГАТЭ Мохамед Эль Барадей хоть и выразил сожаление в связи с тем, что Тегеран не выполнил требования СБ ООН и не прекратил обогащение урана и строительство реактора на тяжелой воде в Араке, но все же положительно отозвался о последних шагах иранских властей. Эль Барадей отметил, что Тегеран предоставил информацию по ряду вопросов, включая масштабы и характер прошлых экспериментов с плутонием. Эксперты МАГАТЭ смогли также удостовериться в отсутствии утечек заявленных ядерных материалов.

На открывшейся в Нью-Йорке 62-й сессии ГА ООН иранский вопрос обещает стать одним из наиболее обсуждаемых. Особое внимание ему будет уделено в ходе «министерской недели», когда в Нью-Йорк съедутся главы МИД различных государств и некоторые мировые лидеры. 25 сентября с трибуны Генассамблеи выступят такие непримиримые антагонисты, как президент США Джордж Буш и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
402
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
447
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
637
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
530

Другие новости