0
646
Газета В мире Интернет-версия

13.09.2007 00:00:00

Иранская рекогносцировка

Тэги: сша, иран, магатэ


Американцы вновь дали утечку о планах США нанести удар по Ирану. Появление такой информации совпало по времени с подготовкой визита президента РФ Владимира Путина в Тегеран, намеченного на октябрь. Очередное напоминание о военных сценариях Вашингтона – сигнал не только для России и иранцев. Он также рассчитан на Европу и МАГАТЭ.

Сообщение о том, что «официальные лица в Вашингтоне разрабатывают возможные сценарии военной атаки по исламскому режиму», распространенное в минувший вторник близким к Белому дому телеканалом Fox news, – далеко не первое в своем роде. Возможно, как и все предыдущие, эта «тревога» тоже окажется ложной. Однако на фоне сложного дипломатического контекста вокруг Ирана данная утечка приобретает особое звучание.

В этом месяце «шестерка» мировых держав (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция и Германия), занятых в урегулировании иранского ядерного досье, должна определиться с дальнейшими шагами в отношении Тегерана. В частности, должен быть решен вопрос о том, вводить или не вводить дополнительные санкции против него. Согласованный в августе между Ираном и МАГАТЭ план по снятию претензий агентства к ядерной программе страны оказался козырем в руках противников жесткого подхода. В то же время главные оппоненты Тегерана также не считают санкции эффективным средством давления.

Согласно информации Fox news, теперь на сторону «ястребов» (США и Великобритания) перешла Германия, а по некоторым данным, и Франция. Берлин и Париж якобы готовы закрыть глаза на удар по ядерным объектам Ирана. Ссылаясь на дипломатические источники, присутствовавшие на недавней экспертной встрече «шестерки» в германской столице, Fox news сообщает: представители администрации канцлера Ангелы Меркель недвусмысленно намекнули, что, официально выступая против военного сценария, на практике не станут ему препятствовать.

О том, что США и Европа сплачивают ряды против иранцев, свидетельствуют и непростые отношения, которые складываются у них с МАГАТЭ. И Вашингтон, и европейцы отказались поддержать упомянутый план о новых, более полных инспекциях в Иране. Глава МАГАТЭ Мохамед Эль Барадей в минувший вторник демонстративно покинул заседание совета директоров организации, услышав позицию Европы, сообщает АФП.

Как сообщил Fox news источник в администрации Буша, сейчас все задействованы в дискуссиях о преимуществах и негативных последствиях возможной войны с Ираном. Операция могла бы начаться примерно через 8–10 месяцев, то есть накануне президентских выборов в ноябре 2008 года. Речь идет об авиаударах, а не о наземной операции. Рассматривается также вариант одновременной блокады импорта бензина в Иран и экспорта иранской нефти, но он считается менее эффективным.

Американские военные эксперты полагают, что неделя интенсивных бомбежек скорее всего не сможет полностью уничтожить ядерную программу, но отбросит ее развитие как минимум на несколько лет назад. Сторонники этого сценария уверены, что Тегеран блефует, угрожая ответными ударами по американским интересам, прежде всего в Ираке, так как он уже использует любую возможность для этого и на большее не способен. Впрочем, на пути у «ястребов» есть одно серьезное препятствие – в американском обществе слишком сильны антивоенные настроения.

В такой не самой благоприятной геополитической атмосфере вчера в Москве прошло седьмое заседание российско-иранской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сопредседателями которой являются глава МИД Ирана Манучехр Моттаки и глава Росатома РФ Сергей Кириенко.

Основной задачей нынешнего визита Моттаки в российскую столицу являлась подготовка к визиту Путина в Тегеран, где 16 октября состоится саммит глав прикаспийских государста. Моттаки должен был выяснить позицию России и по другим важнейшим вопросам международного и двустороннего характера и создать базу для переговоров между Путиным и его иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
744
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
766
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1023
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
736

Другие новости