0
836
Газета В мире Интернет-версия

11.09.2007 00:00:00

Палестинцы обстреляли военную базу в Израиле

Тэги: израиль, палестина, сектор газа


В ночь на вторник - в 1:15 - запущенная со стороны сектора Газы ракета взорвалась возле военной базы, расположенной на юге Израиля. Ранения получили, по меньшей мере, 69 человек. Четверо новобранцев до сих пор находятся в тяжелом состоянии, пятеро получили ранения средней степени тяжести, 29 солдат были ранены легко и вскоре выписаны из госпиталя.

Военное командование ВС Израиля подтвердило факт падения ракеты, запущенной из северной части сектора Газы, на территории военной базы "Зиким", в одном километре от границы с Газой. Реактивный снаряд типа "кассам" разорвался в центре базы, ранив осколками призывников, которые спали в палатках.

Ответственность за произошедшее взяли на себя палестинские группировки "Исламский джихад" и "Комитеты народного сопротивления", передают агентства Reuters, Associated Press.

Фаузи Бархум, представитель исламистского движения ХАМАС, контролирующего Газу уже около трех месяцев, приветствовал ракетный удар, назвав его "победой, посланной Аллахом".
Инцидент, произошедший во вторник утром, - наиболее кровопролитное нападение такого рода за последние годы, и, как передает из Иерусалима корреспондент Би-би-си Джо Флото, теперь можно ожидать призывов к ответным ударам израильской армии. Израильская армия сообщила, что подвергла артобстрелу место, откуда предположительно была запущена ракета, пострадали 4 палестинца.

Пресс-секретарь МИД Израиля Марк Регев в интервью Би-би-си сказал: "По-моему, важно отметить, что никакого повода для этого нападения не было. Мы два года назад ушли из сектора Газа, мы снесли все поселения, мы вывели всех наших военнослужащих и прекратили военную оккупацию. Но экстремисты продолжают обстреливать нас ракетами, а никаких конструктивных планов у них нет".
Израильские власти, скорее всего, проведут какое-то разбирательство по вопросу о том, почему призывников поселили без всякой защиты в зоне досягаемости палестинских ракет.
Палестинские боевики часто обстреливают Израиль с территории сектора Газа, однако это редко приводит к такому большому количеству пострадавших.

Кабинет уже несколько раз отвергал возможность масштабного вторжения в сектор Газа, и дальше угроз перекрыть снабжение сектора водой, электричеством и топливом и "точечных" ударов по террористам дело не пошло. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт тем временем поручил военным разработать меры, которые помогли бы прекратить ракетные обстрелы страны. И таких планов в ящиках армейских столов, скорее всего, немало. Как утверждают некоторые военные обозреватели, "на ракетный обстрел военной базы "Зиким" Израиль ответит только угрозами под предлогом обострения отношений с Сирией. ЦАХАЛ старается сейчас не растрачивать ресурсы на Газу, полагая, что они в любой момент могут потребоваться на севере".

Сегодняшний инцидент вызвал резкий отклик в "правом" лагере, который призывает главу правительства начать немедленно полномасштабную военную операцию в Газе, где, по словам депутатов, под покровительством Ирана создается настоящая, хорошо вооруженная армия.

Председатель фракции «Ликуда» Гидеон Саар утверждает, что "уничтожение инфраструктуры террора и низвержение ХАМАСа – вот главные цели этой предстоящей военной операции "Защитная стена-2", которую вот уже несколько недель называют "неизбежной", в том числе и министр обороны Эхуд Барак.

.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
637
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1070
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
782
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
411

Другие новости