0
2109
Газета В мире Интернет-версия

04.09.2007 00:00:00

Арктические маневры в воздухе

Тэги: норвегия, учения, нато


Вчера в Норвегии начались широкомасштабные учения НАТО «Смелый мститель-2007» (Bold avenger-2007) с участием 13 стран альянса, в том числе Польши, Румынии и Чехии.

Согласно пресс-релизу ВВС НАТО задействованы более 100 самолетов, включая воздушные заправщики, самолеты дальнего радиолокационного обеспечения и электронной борьбы. Кроме того, 1450 человек наземного персонала. Все эти силы размещены на базе Орланд в центральной Норвегии. Командуют учениями главком ВВС НАТО американский генерал Уильям Хоббинс, генерал-майор Жак Йенсен (Нидерланды) и полковник норвежских ВВС Стиг Нильссон.

Главная цель учений – тренировка и отработка совместных действий с целью повышения боевого уровня и взаимосовместимости в сфере воздушных операций. По сценарию, возникший «инцидент» между Силами реагирования НАТО и условным противником потребовал срочного вмешательства других членов альянса. Полеты будут происходить над Северным морем с 3 по 13 сентября на высотах не ниже 350 футов (более 100 м) с перерывом на выходные. Для особо подготовленных пилотов предусмотрены ночные вылеты с 10 по 12 сентября. О боевых стрельбах не сообщается.

Командующий 37-й воздушной армией Верховного главного командования стратегического назначения генерал-майор Павел Андросов на вопрос, не помешают ли учения ВВС НАТО боевой подготовке Дальней авиации России, ответил: «Мировой океан огромен. Места хватит для всех. Мы следим друг за другом и учимся друг у друга. Это их учеба и их планы. Мы друг другу не помешаем». Начальник Главного штаба ВВС РФ генерал-лейтенант Игорь Хворов еще в конце августа заявил: «Наши ВВС, конечно, будут в разной степени отслеживать и смотреть за учениями ВВС НАТО в воздушном пространстве к северу от Норвегии. ВВС будут вести разведку в ходе учений НАТО».

Правда, нынешние учения происходят к югу от Норвегии, так что, вероятно, генерал-майор Хворов имел в виду совсем другие маневры – Arctic Tiger-2007, которые пройдут на северном фланге НАТО с 24 сентября по 1 октября. Планируется, что пилоты альянса получат уникальную возможность попрактиковаться все с той же базы в Орланде в полетах в неблагоприятных условиях Арктики и горной местности. Размер учебного воздушного поля к северу – с две Дании, а к югу – с Бельгию.

Учения ВВС НАТО с участием 80–100 самолетов происходят ежегодно. Традиционные сентябрьские военно-воздушные игры несколько лет проходили под кодовым названием NATO Air Meet и считались крупнейшими практическими учениями, в ходе которых участники упражнялись в уничтожении воздушных и наземных целей. В Норвегии они проходили в 2002 и 2005 годах, и в них принимали участие даже два вертолета Эстонии. Учения ВВС NATO Air Meet-2003 прошли в Польше на авиабазах «Кшецин» и «Повидза» при участии 15 стран – членов НАТО. Отрабатывались совместные тактические воздушные операции, направленные на подавление средств ПВО и радиоэлектронной борьбы противника. Нынешние учения проходят по более мягкому сценарию, но, как всегда, над Северным морем – над внутренними, можно сказать, водами НАТО.

Намечаемые на конец сентября Arctic Tiger-2007 привлекут более пристальное внимание, поскольку откровенно нацелены на арктический регион, где в последнее время активизировалась борьба за гипотетические запасы углеводородов в районе Северного полюса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Вторичный рынок недвижимости оказался главной жертвой политики Центробанка

Ольга Соловьева

Выдача кредитов на готовое жилье сократилась в 2,5 раза за шесть лет

0
1039
Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Обвиняемые смогут посещать суды по видеосвязи

Екатерина Трифонова

Конвоирование стало крайне дорогостоящей государственной услугой

0
754
Интернет регулируют законом без учета Конституции

Интернет регулируют законом без учета Конституции

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Ведомство Шадаева сообщило о комплексных мерах по противодействию "деструктивному контенту"

0
1277
Граждане хотели бы равенства возможностей

Граждане хотели бы равенства возможностей

Анастасия Башкатова

Россияне предъявили запрос на формирование "зоны устойчивого массового благополучия"

0
1084