0
816
Газета В мире Интернет-версия

20.08.2007 00:00:00

Шаттл «Endeavour» возвращается на Землю

Тэги: шаттл, nasa


Руководство NASA отдало приказ о расстыковке корабля «Endeavour» и МКС раньше намеченного срока. Планы астронавтов подкорректировал ураган «Дин», который потенциально угрожает Центру управления полетами в Хьюстоне. Несмотря на то, что специалисты выражают уверенность в безопасной посадке «челнока», экипаж «Endeavour» произвел дополнительный осмотр поверхности корабля с помощью механической «руки», оборудованной сенсорами и видеокамерами. О результатах осмотра не сообщается.

В комментариях по поводу возникших проблем специалисты NASA делают упор на то, что со времени катастрофы шаттла «Columbia» программа пилотируемых полетов претерпела существенные изменения. Были пересмотрены технические требования на основе изучения останков погибшего «челнока». После завершения расследования гибели корабля «Columbia» специалисты пришли к выводу, что виновником аварии стал кусок изоляционной пены, оторвавшийся при старте и на скорости 500 миль/час ударивший в крыло. Последствием удара стал пробой защитной системы корабля размером 6-10 дюймов.

В настоящее время специалистам на земле удалось достаточно (по их мнению) точно смоделировать процесс посадки и влияния разогретых газов на возникшие трещины в термообшивке. И на борту, и на земле точно знали, какого рода ущерб был нанесен при старте. Новая аппаратура и методики проверки позволили более точно оценить шансы корабля на успешное приземление. Также подчеркивается, что на погибшем «шаттле» не удалось сделать точных прогнозов ситуации.

Проверить правильность расчетов и тестов теперь можно только экспериментальным путем. То есть, если «шаттл» сядет без проблем, то только тогда в NASA вздохнут спокойно. Посадка намечена на вечер вторника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
909
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1065
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1484
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1196

Другие новости