0
633
Газета В мире Интернет-версия

17.08.2007 00:00:00

Барбара Морган провела орбитальный урок с борта "Endeavour"

Тэги: nasa, шаттл


nasa, шаттл

Фото NASA

Орбитальная экспедиция шаттла "Endeavour" – Миссия 118 – продолжается. В программу исследований пришлось внести изменения, связанные с установкой степени повреждений, полученных кораблем при старте. В Центре управления полетами в Хьюстоне сообщили, что ремонт шаттла "Endeavour" на орбите производиться не будет.

По мнению экспертов, повреждения, полученные кораблем при старте, не представляют угрозы для экипажа при посадке. Напомним, что ранее было обнаружено повреждение слоя термозащиты шаттла "Endeavour", аналогичное тому, что послужило причиной катастрофы шаттла "Columbia". В 2003 году при посадке корабль взорвался при входе в плотные слои атмосферы. Причиной катастрофы специалисты называют разрушение теплового экрана крыльев корабля.

В программу полета, как сообщалось ранее, входило специальное орбитальное интервью специалиста Барбары Морган. Таким образом, идея провести «космический урок» воплотилась спустя 22 года. Специалист NASA Барбара Морган была дублером Кристы Макколиф (Christa McAuliffe), погибшей вместе со всем экипажем корабля «Челленджер» 28 января 1986. Барбара, как и Криста, в то время была учительницей начальных классов. После трагедии полет гражданских лиц по программе Shuttle был запрещен, и Барбара вступила в корпус астронавтов в 1998 году. (Reuters) Тем не менее, студенты "Challenger Center" смогли задать интересующие их вопросы астронавту на орбите. Учеников интересовали такие сведения, которые можно было бы свободно прочесть в книжках или узнать их у астронавтов на земле. "Как вы чувствовали себя при старте? Какова ваша основная работа в полете? Что вы делаете в свободное время? Как вы спите? Какая температура за бортом?" - вот некоторые вопросы из «орбитального урока», фрагменты которого опубликованы NASA. Последний вопрос касался того, кем, по мнению мадам Морган, лучше быть - астронавтом или учителем. На что с орбиты пришел ответ: "Можно я буду делать и то, и другое?" "Можно", - сказали в NASA еще 22 года назад.

По материалам NASA


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
610
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1020
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
741
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
394

Другие новости